25 октября Виталий Калоев предстанет перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, сообщает РИА "Новости". Судебный процесс продлится два дня.

Прокурор Ульрих Ведер будет добиваться приговора на основании 111-й статьи Уголовного кодекса Швейцарии ("умышленное убийство"), предусматривающей наказание не менее пяти лет каторжной тюрьмы.

В свою очередь адвокат Калоева Маркус Хуг собирается отстаивать версию об убийстве в состоянии аффекта (статья 113 УК России), за которую предусматривается до десяти лет каторжной тюрьмы или от одного до пяти лет обычной тюрьмы.

Кроме того на процесс в Цюрих прилетит президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, родственники и друзья Калоева.

Тем временем у посольства Швейцарии проходит пикет родственников погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в защиту Калоева, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Калоев обвиняется в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за диспетчерским пультом SkyGuide в ночь катастрофы над Боденским озером в июле 2002 года. Нильсен был убит возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

Калоев был арестован на следующий день после убийства Нильсена в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау из-за угрозы самоубийства. Тем не менее, психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления.

В начале марта 2005 года он был переведен из клиники Райнау в камеру повышенной безопасности тюрьмы Пешвис в городе Регенсдорф, где за ним велось постоянное наблюдение.

Во время следствия 49-летний Калоев признал свою вину только частично. По его словам, он "действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей, однако Нильсен оттолкнул его, и фотографии упали на землю". Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю свою семью - жену Светлану, четырехлетнюю дочь Диану и 11-летнего сына Константина. На этой неделе стало известно, что Калоев согласился принять компенсацию от SkyGuide в размере 100 тысяч долларов.

Катастрофа над Боденским озером произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии на высоте 10 тысяч метров столкнулись "Ту-154" Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг". Жертвами катастрофы стал 71 человек - все 69 человек на борту "Ту-154", в том числе 45 башкирских детей, летевших на каникулы в Испанию, и два пилота "Боинга".

Трагедия произошла в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской компании SkyGuide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на SkyGuide и частично на двух пилотов российского самолета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter