Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обвинил 16 мая республиканскую прокуратуру в "преступной бездеятельности по защите прав местного населения" и предложил местным властям поставить перед Генпрокуратурой России вопрос о замене чеченского прокурора Валерия Кузнецова, пишет "Коммерсант" 17 мая.

С речью против Кузнецова Нурди Нухажиев выступил на специальных парламентских слушаниях о деятельности правоохранительных органов по обеспечению защиты прав населения. "Со всей ответственностью можно сказать, что прокуратура республики не стала инструментом надзора в области соблюдения закона", – заявил Нухажиев. По его словам, "из 292 случаев похищений граждан, имеющих полную базу доказательств о причастности к ним сотрудников различных правоохранительных и силовых структур, ни прокуратурой республики, ни военной прокуратурой ни одно уголовное дело не доведено до суда".

Нухажиев пояснил изданию, почему не работают прокурор Кузнецов и другие силовики: "Они временщики и думают только о том, как сделать здесь карьеру. Приезжают к нам полковниками, а уезжают генералами. Проблемы же в республике не решаются". "Я знаю, что и президент Рамзан Кадыров недоволен работой правоохранительных органов, в частности прокуратуры", - добавил Нухажиев.

Между тем прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявил газете "Коммерсант", что считает претензии Нухажиева необоснованными. "Стоит мне только выехать из республики, как сразу же начинают муссировать слухи о моей скорой отставке или еще что-то в этом роде", – сказал прокурор. Он уверен, что работа республиканской прокуратуры сейчас как раз находится на подъеме: "Конечно, в нашей работе еще много недочетов, но прогресс очевиден: за последнее время прокуратура расследовала и довела до суда десятки дел о похищениях людей и коррупции высокопоставленных чиновников".

В самой же чеченской прокуратуре убеждены, что столь резкий выпад со стороны официального правозащитника санкционирован сверху: "Он или точно уловил мысли президента Кадырова, или согласовал с ним свое выступление".

Подчиненные Кузнецова считают, что их начальник стал неугоден новому чеченскому лидеру из-за своей принципиальности, - пишет издание.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter