Рейдерская политическая колонизация Амурской области, начатая весной 2007 года, близится к своему логическому завершению. О том, что следующей после губернатора Леонида Короткова крупной фигурой, подлежащей размену, станет мэр Благовещенска Александр Мигуля, я утверждал в статье "Нокауты на амурском ринге" еще 11 мая 2007 года. Учитывая, как не любят путиноиды следовать прогнозам оппозиционных журналистов, возможно именно эта публикация и отсрочила участь Благовещенского мэра более чем на год. Если бы атака состоялась сразу, то успех ее был бы предрешен.

Теперь, когда ставленник Чемезова – назначенец губернатор Николай Колесов (Коля "Казанский") окончательно дискредитирован громкими коррупционными делами, возбужденными против ближайшего его окружения, я очень сомневаюсь в том, что благовещенцы поддержат его атаку на избранного всенародным голосованием мэра.

В том, что за решением Благовещенского городского политсовета "Единой России" об исключении Александра Мигули из рядов партии торчат уши казанских "чингизидов", не стоит сомневаться. Незадолго до этого без объяснения причин решением Николая Колесова мэр Благовещенска был выведен из состава Совета безопасности при губернаторе Амурской области, хотя являлся заместителем председателя Совета.

В "Докладе о социально-политической ситуации в Амурской области", составленном в начале апреля 2008 года, уже четко был обозначен конфликт мэра и губернатора: "По нашим сведениям, также в Администрации области рассматривается вариант роспуска и проведения досрочных выборов Благовещенской городской Думы. Новый состав Думы позволил бы изменить Устав города, тем самым устранив от управления городским хозяйством нынешнего мэра г. Благовещенск, члена РПП "Единая Россия" А. А. Мигулю, с которым не смог сработаться губернатор области Н. А. Колесов".

А в состоявшемся в Благовещенске 19 апреля 2008 года митинге за отставку Николая Колесова приняла участие группа иногородних учащихся одного из учебных заведений Благовещенска во главе с воспитателями, которые держали в руках наспех изготовленные провокационные плакаты, содержащие оскорбительные выражения в адрес мэра Благовещенска. Местные СМИ, подконтрольные губернатору, в освещении акции сместили акцент якобы на имевший место бойкот Александра Мигули.

Почему происходит давление на мэра Благовещенска? Объяснений этому можно найти много. Но главное, на мой взгляд, то, что логика подобного беспрецедентного рейдерства включает такой обязательный компонент, как абсолютный захват власти в регионе. Разгром зачатков системы муниципального самоуправления, компонентов гражданского общества и инакомыслия, подчинение СМИ, управление выборными процессами с целью их дискредитации в глазах населения. Проходящий эксперимент, в случае его успешности, возможно будет распространен в масштабах всей Российской Федерации в недалекой перспективе.

Лично я, не являясь сторонником Александра Мигули, публиковал материалы с критикой его программы "7 шагов", участвовал в организации протестных мероприятий за его отставку с поста мэра. Все это было в рамках конструктивной политической борьбы. И, наверное, должен был бы радоваться наступившему раздраю в рядах амурских "единороссов". Но, вспоминая разгром, результирующий приход "чингизидов" на Амурскую землю, я ужасаюсь перспективе, которая ждет Благовещенск после уничтожения последнего легитимно избранного муниципального главы Амурской области.

В то время как губернатор дотационной области обделывал сусальным золотом свой высочайший кабинет, дети из амурских приютов не получали молочных продуктов из-за того, что не были своевременно оплачены счета. Не были оплачены прививки, из-за чего сироты на все лето оказались лишены возможности выехать к местам отдыха.

Если благовещенские "единороссы" исключили из своих рядов мэра Благовещенска за "нарушение устава и дискредитацию партии", то почему они "забыли" исключить членов группировки Николая Колесова, находящихся в следственном изоляторе Благовещенска? Таблички с их именами на дверях кабинетов правительства Амурской области так и находятся на своих местах, как будто объявляя о том, что коррупция среди чиновников - это теперь норма жизни.

Весной текущего года следственным управлением Амурской области были возбуждены уголовные дела в связи с мошенничеством и злоупотреблением должностными полномочиями. Фигурантами по данным делам проходят члены команды губернатора Колесова: министр сельского хозяйства Николай Титов, руководитель управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов Анвар Гайнутдинов, министр здравоохранения Рамиль Тураев, заместитель председателя правительства Амурской области Гузалия Минкина, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, и.о. первого вице-губернатора Владимир Кулинич, руководитель "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" Дмитрий Колин…

Боюсь, что за исключением Александра Мигули из рядов партии чиновников со стороны послушных губернатору депутатов Амурского законодательного собрания последует экономическая бюджетная блокада города Благовещенска. В таком случае оппозиции ничего не останется, как вывести тысячи людей на улицы города и решением народного схода окончательно решить участь "чингизидов", прикрывающихся именем Путина. Успеет ли тогда сам Николай Колесов добраться до аэропорта? В этом я очень сомневаюсь.

Альберт Калашников

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter