Много лет ведет борьбу с "ветряными мельницами" борец за экологическую систему бассейнов Дона и Волги новочеркасский ученый - доктор технических наук Владимир Лагутов. И вот в очередной раз организовал он 17 мая 2008 года заявление в 4 адреса - президенту России, в Правительство, в Совет Федерации и в Государственную Думу. Под заявлением поставили свои подписи руководителей 50 весьма авторитетных природоохранных общественных организаций из тех, что, несмотря на все потуги властей, еще существуют в России.

Надо заметить, что заявление было составлено из весьма радикальных требований, а именно:
1. В течение 2008-2009 годов провести срочные гидротехнические мероприятия, необходимые для безусловного восстановления традиционных нерестовых путей осетровых и обеспечения беспрепятственного пропуска всей проходной рыбы сквозь плотину Волгоградской ГЭС. В случае неспособности хозяев плотины решить эту проблему, предусмотреть в бюджете ассигнования для скорейшего демонтажа плотины Волгоградской ГЭС и восстановления приемлемого для проходных рыб состояния экосистемы.
2. Параллельно в течение 2008-2009 годов провести срочные гидротехнические мероприятия, необходимые для обеспечения беспрепятственного пропуска всей проходной рыбы сквозь плотину Волжской (Куйбышевской) ГЭС. В случае неспособности хозяев плотины обеспечить миграцию проходной рыбы, предусмотреть в бюджете ассигнования для демонтажа плотины Волжской ГЭС и восстановления приемлемого для проходных рыб состояния экосистемы.
3. В течение 2008-2009 годов обеспечить безусловный демонтаж Астраханского вододелителя, уничтожившего все рыбные запасы Нижней Волги.
4. Запретить проведение работ по повышению уровня Чебоксарского водохранилища.
5. Прекратить работы по достройке Нижнекамской ГЭС и подъему уровня ее водохранилища до проектной отметки.
6. Запретить строительство и эксплуатацию любых водоемких производств в бассейне реки Волга и переброс стока рек, как из самой Волги, так и в ее бассейн.
7. Обеспечить срочный перевод всех промышленных водопотребителей волжской воды на замкнутый цикл производств с запретом любых сбросов неочищенных и условно-очищенных вод в Волгу и ее притоки, включая термальные воды и ливневые стоки. Закрыть промышленные предприятия, продолжающие сброс неочищенных и условно-очищенных сточных вод в Волгу и ее притоки.
8. Ввести мораторий на лов и продажу осетровых и других проходных видов рыб Волги до их полного восстановления. Запретить так называемые "научный лов" для искусственных воспроизводств и прекратить сами эти "воспроизводства", имея в виду срочное обеспечение безусловного пропуска проходных рыб через плотины.
9. Считать необходимым всю хозяйственную деятельность в бассейне Волги вести в предположении, что в течение ближайших десятилетий будет безусловно проведена ликвидация каскада гидроэлектростанций как основной причины исчезновения из реки осетровых рыб, начиная с низовьев Волги. Поручить государственным органам приступить к подготовке перспективного плана постепенной ликвидации плотин на Волге.
10. При выполнении работ по ликвидации плотин и восстановлению русла Волги должны быть предусмотрены меры по реабилитации земель на территории бывших водохранилищ. Должны быть приняты меры по спасению краснокнижных видов и экосистем, сложившихся к настоящему времени в поймах ее притоков и по берегам водохранилищ, для чего восстанавливать естественный гидрограф Волги за счет равномерного и ежегодного уменьшения отметки нормально подпертого уровня и срабатывания самих водохранилищ до уровня мертвого объема, что и обеспечит планомерный режим возвращения к исходному состоянию гидрографа с заливкой поймы в естественные сроки и рекультивацию берегов водохранилищ.

Можно сколь угодно рассуждать или спорить по поводу этих предложений, но придется согласиться с тем, что экологическая ситуация в густонаселенном бассейне Волги стремительно ухудшается, и если не принять сейчас революционных мер, то вскоре никакими деньгами нельзя будет остановить маховик экологической катастрофы, которая уже сейчас уносит несколько десятков тысяч человек каждый год. Изменение параметров экологической системы моментально сказывается на адаптивных возможностях популяций, приводит к количественным и качественным изменениям в них. Одновременно с этим происходят изменения социальных и культурных систем человеческих популяций. Это ясно как причина и следствие любому студенту-экологу, как дважды два – четыре!

На заявления последовали формальные отписки, из них наиболее заслуживающим внимания представляется ответ от Натальи Комаровой - председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы двух последних созывов. "Слуга народа" из "Единой России" пишет, что государство больше не вмешивается в отношения собственников конкретных территорий и объектов. Из этого следует, что территория России со всей инфраструктурой под шумок о национализации газовой и нефтяной отраслей окончательно продана или заложена. Всю ответственность за действия собственников власть с себя снимает окончательно, а обязанность граждан платить налоги и содержать армию чиновников остается. Я всегда предполагал, что здоровье и благополучие людей – граждан страны превыше всего для руководителей цивилизованного государства европейского типа. Но госпожа Комарова убеждает в обратном.

Экологическая, а следом и социальная ситуация будут все стремительнее усугубляться благодаря строительству новых плотин в регионе, старению очистных сооружений в городах. На компенсацию уничтоженных биоресурсов Волги предполагается направить десятки миллиардов рублей из федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах". Правда коммерческое рыбоводство не имеет ничего общего с сохранением биоразнообразия, но это неважно для господ, с увлечением осваивающих бюджетные средства.

Что остается делать в такой ситуации гражданам России, людям, не потерявшим еще остатки разума под давлением информационного кремлевского колокола? Заткнуть уши, не пропуская внутрь своего мозга потоки лжи, льющиеся из новостей официозных телеканалов? Остановиться от бега по жизни и задуматься, а как жить дальше, и вообще, что будет дальше, что ждет меня, моих близких, моих детей? Кто я и с кем я? Может быть, и пришла пора организации массового протеста, когда откладывать далее уже нельзя, а промедление буквально смерти подобно. Нельзя для нормального человека, а таких, я верю - большинство в России.

Альберт Калашников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter