Где-то в середине восьмидесятых годов на экранах советских кинотеатров появился фильм "Филер" Романа Балаяна, с Олегом Янковским в главной роли. Очень тяжелое, мучительное кино о том, как полицейская машина перемалывает с хрустом интеллигентного человека. Учителя гимназии, говорившего с ребятами о Майн Риде, Фениморе Купере… Героя сломали на больном ребенке. Неприятно следить за процессом унижения, морального разрушения личности. Особенно, когда сам лежишь на диване…

Нет общества, в котором не осуждались бы предательство, доносительство. В этом, кстати, проявляется одно из фундаментальных различий между традицией человеческих взаимоотношений и "государственным подходом". Впрочем, и государство стесняется доносчиков. В русско-советском языке есть удивительное слово – "сексот". Секретный сотрудник. Показательно, что его активно употребляли и употребляют и "чекисты" и диссиденты и "простой народ". Сексот – это что-то голое, неприятное, похожее на дождевого червя, вылезшего из черной земли. Неправда, что в Советском Союзе доносчик был в фаворе. Наоборот, самый неуважаемый персонаж.

Служба сексота – личная трагедия или способ заработать на жизнь? Человек, живущий в контексте мировой культуры, конечно, скажет, что это трагедия. Почему же тогда государство предлагает становиться предателями? Людям, считающим себя гуманистами и демократами, давно пора поставить под сомнение всю эту систему. Не только откровенно полицейский режим Путина…

Есть особый тип агрессивного предателя. В ныне запрещенной НБП в конце 90-х — начале 2000-х состоял некий Артем Акопян. Во многом по его вине в тюрьме оказались несколько активистов партии. В том числе и сам Лимонов. "Закрыть" хотели очень надолго. Счастье, что все закончилось относительно благополучно. Казалось бы, Акопяну нужно исчезнуть, как человеку, потерявшему право голоса. Устроиться служкой при церкви или уехать куда-нибудь подальше. Нет, он активно публикуется, грязно ругается в адрес оппозиции. Лимонова и Каспарова загрызть готов. Вероятно, Акопян таким образом пытается оправдать перед миром и собой совершенную им подлость. Иного способа существования он не видит. Почему я написал об этом человеке? Потому, что на его примере можно разобраться в мотивах поведения других "идейных сексотов". Самый главный мотив — это ненависть к тому, чего лишен.

Сексот в рядах политической организации, это свидетельство ее признания со стороны государства. Разумеется, сексоты внедряются и в "Другую Россию". Нужно отдавать себе в этом отчет. Без всякой паранойи. Последнее разоблачение произошло на днях в организации "Оборона". В Питере обнаружилась целая группа агентов. Оказывается, существует закрытый проект с характерным названием "Связной президента". Создан он на базе движения "Наши". Судя по всему, идеологическая составляющая этого проекта заключается в повышении статуса сексота в глазах молодежи. Стукач теперь называется "связным президента" и неплохо оплачивается. Двадцать тысяч рублей все же неплохое подспорье к студенческой стипендии. Но на воровство душ, государство средств не жалеет.

"Связные президента" внедрялись в оппозиционные организации главным образом для сбора информации о жизни настоящих оппозиционеров. В центре их внимания находились нацболы, ОГФ, "Оборона", "Молодежное Яблоко". Проект был запущен в сентябре 2007 года и первоначально действовал в трех российских городах: Москве, Петербурге и Ярославле. Об этом сообщает сайт движения "Оборона", ссылаясь на заявления бывших "связных", которые разочаровались в проекте и "сами все рассказали". "Связники" говорят, что перестали сотрудничать со своими работодателями, когда поняли, что вся официальная пропаганда, касающаяся оппозиции, – ложь. Ранее они предоставляли кураторам проекта сведения о предстоящих мероприятиях оппозиции и характеристики наиболее заметных активистов.

Хорошо, если эти люди разочаровались в своей деятельности искренне, а не по причине прекращения финансирования. Однако кризис в любом случае ударит по бюджету ловцов душ человеческих. Демонстрации в поддержку правительства и тем более "связные президента" скоро станут государству не по карману. Придется искать идейных сексотов.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter