Благотворительность, фото с сайта tppzkam.ru
  • 17-08-2009 (12:06)

Победа над глупостью

Суд оставил в силе решение о необложении налогами грантов

update: 17-08-2009 (12:43)

Арбитражный суд Уральского федерального округа 17 августа оставил в силе решение арбитражного апелляционного суда о том, что поступающие из-за рубежа пожертвования на деятельность российских неправительственных организаций (НПО) не подлежат налогообложению. Об этои прецедентном решении Каспаров.Ru сообщил Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора ", которая представляла всуде интересы НПО "Планета надежд".

Налоговая инспекция Озерска обложила все поступившие на благотворительные программы НПО деньги налогом на прибыль. В суде налоговики перечислили те же доводы, которые излагали в двух предыдущих судебных инстанциях: раз деньги получены НПО от иностранных и международных организаций, следовательно, основным критерием для освобождения от налога на прибыль является включение таких организаций в перечень правительства России.

В ответ общественники заявили, что в перечне нет упоминания о том, что он как-то связан с налогами. Челябинский арбитражный суд поддержал налоговиков, две последующих инстанции суда встали на сторону правозащитников. Они установили, что иностранные деньги, полученные "Планетой надежд", были направлены на ведение уставной деятельности НПО, на достижение общественных благ, не на извлечение прибыли.

При этом суды подчеркнули: принадлежность источника финансирования тому или иному государству для признания денег пожертвованием значения не имеет и облагаться налогом они не должны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первая победа российских неправительственных организаций в противостояниях с налоговыми органами. 6 августа 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требование Британского совета о признании недействительными налоговых претензий на сумму в почти 130 миллионов рублей. В Татарстане камеральная налоговая проверка не выявила никаких нарушений налогового законодательства в деятельности ассоциации "Агора" и Казанского правозащитного центра. Однако налоговики не удовлетворились этим, и в августе пришли к правозащитникам с выездной комплексной проверкой, которая проходит в настоящее время.

Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" в конце июля распространило открытое заявление, в котором указало, что в таких случаях "налоговые претензии - не более чем повод, власть проявляет интерес не к правильности расходования средств, а к источникам финансирования организаций. "Мемориал" подчеркнул : "Сложившееся в умах советских руководителей представление, что получение денег из-за рубежа уже чуть ли не является государственной изменой, оказалось долговечнее Советского Союза".

Напомним, налоговики обвинили "Планету надежд" в неуплате 1,3 миллиона рублей налога на прибыль, полученную с зарубежных грантов.

В ответ НПО обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской налоговой инспекции. Общественники представили суду доказательства, что все полученные деньги по законодательству не должны облагаться налогом. В марте 2009 года Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону налоговых органов, однако в июне Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал НПО. Руководитель "Планеты надежд" Надежда Кутепова связывает налоговые претензии с давлением ФСБ, фактически контролирующей жизнь закрытого города Озерск.

"Планета людей" защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк" (перерабатывает отработанное ядерное топливо), направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. В последний год правозащитники столкнулись с претензиями милиции, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия