СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 08-05-2010 (13:39)

Невероятно, но факт

Тяжелобольного латвийского предпринимателя перевели в тюремную больницу

update: 08-05-2010 (13:40)

Тяжелобольного латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса перевели из московского СИЗО в тюремную больницу. Об этом Интерфаксу накануне, 7 мая заявил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

"Григорийс Спекторс переведен сегодня из СИЗО-4 в спецбольницу СИЗО-1 Москвы "Матросская тишина", где врачи оказывают ему всю необходимую помощь", - сказал Цыганков.

Ранее адвокат Спекторса Марина Русакова заявляла, что

ее подзащитный может повторить судьбу Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, скончавшихся в московском СИЗО "Матросская тишина", не дождавшись медицинской помощи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Русакова также добавила, что 1 мая, на следующий день после смерти в СИЗО "Матросская тишина" предпринимательницы Веры Трифоновой, Григорийса Спекторса спешно перевели в СИЗО-4, в котором нет даже лечебной части.

По словам адвоката, у Спекторса, согласно заключению экспертов, диагностированы сахарный диабет, ишемическая болезнь, полная слепота левого глаза и ряд других серьезных заболеваний.

Защитник предположила, что смерть Григорийса Спекторса в СИЗО может быть выгодна суду или следственным органам, поскольку уголовное дело в отношении него очень сомнительно.

Спекторс был экстрадирован в Россию из Нидерландов летом 2009 года в связи с обвинением по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере"). В России 61-летний предприниматель был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где состояние его здоровья сильно ухудшилось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост