Чайка, министр Юстиции. Фото: dw-world.de
  • 07-07-2010 (20:49)

За бездействие

Чайка обвинил ФСИН в смерти Трифоновой и Магнитского

update: 07-07-2010 (20:48)

Федеральная служба исполнения наказаний России не обеспечила Вере Трифоновой и Сергею Магнитскому, умершим в СИЗО, своевременную медицинскую помощь. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 8 июля.

По его словам, нарушения их прав на надлежащее своевременное медицинское обеспечение сотрудниками уголовно-исполнительной системы были обнаружены во время прокурорских проверок.

Чайка отметил, что по делу Трифоновой "органы прокуратуры изначально заняли принципиальную позицию, а именно: дважды прокуратура настаивала в суде, что ее надо освободить из-под стражи", однако суд и следствие к мнению прокурора не прислушались.

Генпрокурор добавил, что директору ФСИН по результатам проверок вносились представления об устранении нарушений закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ряд руководителей ФСИН и следственных изоляторов из уголовно-исполнительной системы уволены, 18 сотрудников УИС, в том числе медицинских работников и сотрудников центрального аппарата ФСИН, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, отчитался Чайка.

По его словам, все материалы прокурорских проверок переданы в следственный орган для уголовно-правовой оценки.

Напомним, тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова скончалась 30 апреля в СИЗО "Матросская тишина". Суд несколько раз отказывался изменить ей меру пресечения.

37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Уголовное дело на Магнитского было заведено после того, как он раскрыл схему хищения сотрудниками МВД 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России