ЕСПЧ. Фото: www.mair.in.ua
  • 09-01-2013 (17:52)

ЕСПЧ может вынести пилотное решение об избиениях в российской полиции

update: 09-01-2013 (18:21)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал две жалобы, поданные юристами Комитета против пыток (КПП) в интересах жителя Нижегородской области Вадима Королева и Республики Марий Эл Руслана Лебедева, обратившихся к правозащитникам за помощью, сообщил КПП 9 января Каспаров.Ru.

Королева избили сотрудники Дивеевского РОВД Нижегородской области в марте 2007 года. Он с друзьями находился на крыльце Дома культуры, когда к ним подошел нетрезвый сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду, и попросил их подыскать себе другое место для "стоянки". Потом пьяный стал приставать к девушке, а заступившегося Вадима заставил сесть в автомобиль, отвез в РОВД, где избил, нанося удары ногами, обутыми в тяжелые армейские "берцы". После избиения Вадима поместили в камеру для административно-задержанных, где он пробыл более суток. В больнице у молодого человека диагностировали синяки, гематомы, кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

После многократных отказов в возбуждении уголовного дела в отношении милиционера юристы КПП были вынуждены подать жалобу в ЕСПЧ.

Лебедев обратился в КПП после избиения милиционерами в ночь с 30 на 31 марта 2007 года. Руслан в компании троих друзей возвращался на автомобиле из соседней деревни и заметил движущийся за ними автомобиль с включенным проблесковым маячком. Уже в Новом Торъяле к ним подошел сотрудник милиции, который ехал за ними, а через несколько минут подъехал милицейский "уазик", ребят повалили на землю, начали избивать руками и ногами, а затем отвезли в ОВД Новоторъяльского района, где избиения продолжились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После общения с правоохранителями у Руслана диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб и сотрясение головного мозга, множественные ссадины и гематомы лица, головы, спины, шеи, плеч, туловища.

Попытки добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции оказались безуспешными, и правозащитники направили жалобу в ЕСПЧ.

По словам руководителя отдела международно-правовой защиты КПП Ольги Садовской, оба дела были коммуницированы в группе из семи дел с похожими фабулами, что дает основание предположить намерение ЕСПЧ вынести пилотное решение.

Суд задал государству и заявителям ряд вопросов, из которых можно выделить следующие: подвергались ли заявители пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению;

имелись ли у полиции (в то время — милиции) законные основания для задержания заявителей, их содержания в течение некоторого времени в отделении;

информировались ли задержанные о своих правах и каким образом; была ли у заявителей возможность сообщить родственникам о задержании, имели ли они своевременный доступ к адвокату и врачу? Также заданы вопросы о качестве расследования жалоб на применение пыток и незаконное лишение свободы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России