Похищение. Фото с сайта www.aif.ru
  • 23-01-2013 (14:00)

ЕСПЧ вынес первое решение по преступлению в современной Чечне

update: 23-01-2013 (18:31)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 22 января вынес постановление по делу "Сулейманов против России". Как сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", суд признал, что российские власти не провели эффективное расследование похищения жителя Чечни Тамерлана Сулейманова.

Отметим, что 29-летний Тамерлан был похищен в Грозном 9 мая 2011 года, по мнению отца, сотрудниками правоохранительных органов, которые двумя днями ранее уже задерживали сына. Отец в тот же день обратился с заявлением в Октябрьский РОВД Грозного, и 18 мая прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе расследования местонахождение Тамерлана установлено не было. Однако

отец сам нашел сведения о том, что сын содержится в Ялхой-Мохке на базе, подведомственной ОВД.

26 июля 2011 года он обратился в ЕСПЧ с просьбой применить 39-е правило Регламента суда, согласно которому ЕСПЧ мог указать государству-ответчику в срочном порядке принять временные меры, направленные на обеспечение безопасности Тамерлана. Через три дня, 29 июля, ЕСПЧ применил правило 39 и дал указание правительству России обеспечить следственным органам полный доступ ко всем помещениям базы в Ялхой-Мохке и установить, содержится или содержался ранее Сулейманов в этом месте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия должна была предоставить полную документацию об исполнении указания до 2 августа 2011 года.

Несмотря на применение срочной процедуры, установить местонахождение Тамерлана не удалось — он бесследно исчез. В связи с этим ЕСПЧ сейчас, 22 января 2013 года, вынес решение по жалобе "Сулейманов против России", в котором указал, что расследование похищения Тамерлана не соответствовало критериям эффективности Европейской конвенции. Суд обязал Россию выплатить заявителю справедливую компенсацию.

Суд отметил многочисленные нарушения в действиях следственных органов, необоснованную задержку следственных мероприятий.

Так, полицейские были допрошены только через месяц после возбуждения уголовного дела, а сотрудники правоохранительных органов, проводившие спецоперации в ближайших районах, — лишь спустя три месяца. Хозяин магазина, камеры видеонаблюдения на котором могли зафиксировать преступление, был допрошен только 17 августа 2011 года, после уничтожения записей, хотя коллега Тамерлана сообщал следователям о существовании видеозаписи еще в июне. Полицейские участки, где мог содержаться Тамерлан, осмотрели только через несколько недель после получения правительством России запроса от ЕСПЧ в рамках 39-го правила. Осмотр осуществлялся в отсутствие экспертов.

Проверку версии о том, что Тамерлана задержали сотрудники полиции, проводили возможные участники преступления.

Заметим, что, по данным "Мемориала", ЕСПЧ уже вынес 189 решений по жалобам жителей Чечни. До сих пор они касались событий 1999-2006 годов и преступлений, совершенных сотрудниками федеральных силовых структур. Дело Сулейманова — первое, касающееся преступления, совершенного после установления в Чеченской Республике режима личной власти Рамзана Кадырова. Кроме этого ЕСПЧ впервые применил правило 39 в контексте похищений на Северном Кавказе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей