Сироты. Фото с сайта: ahtuba34.ru
  • 03-05-2013 (15:38)

Врачи попросили Путина отпустить в Америку сирот, которых не успели усыновить

update: 03-05-2013 (15:41)

Группа известных врачей вступилась за детей, которых не успели усыновить до вступления в силу "закона Димы Яковлева". Об этом написал на своей странице в Facebook карикатурист и врач-психиатр Андрей Бильжо

По его словам, закон, вступивший в силу 1 января, лишил некоторых детей возможности обрести мам и пап, с которыми они уже общались и частью семей которых они рассчитывали стать.

В письме объясняется с психологической точки зрения, чем может навредить детям разлука со своими потенциальными родителями. Таких сирот, по данным врачей, около 50.

"Неоднократный разрыв эмоциональных связей вызывает, особенно у малышей, очень тяжелые посттравматические проявления, расстройства привязанности и другие психические нарушения", — пишут врачи, опираясь на "профессиональный опыт и знания".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы письма подчеркивают, что усыновление этих детей иностранцами стало возможно лишь потому, что для них не нашлось российских усыновителей. Некоторые сироты предлагались российским усыновителям более 10 раз.

"В ходе продолжительных встреч с американскими усыновителями дети эмоционально привязались к будущим родителям, успели их полюбить и уже начали воспринимать их своими папами и мамами. Недопустимо, чтобы эти маленькие дети еще раз пережили предательство и были брошены", — предостерегают врачи.

Напомним, в настоящий момент в России возбуждено 11 уголовных дел против американских родителей, жестоко обращающихся с усыновленными детьми из России.

Своего пика противостояние между США и Россией приобрело после принятия "закона Димы Яковлева" в конце 2012 года. Закон запрещает усыновление детей из России гражданами США. Ежегодно граждане Соединенных Штатов усыновляли более 1000 детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации