В школе меня, помню, мутило от "Оды к вольности". Нам ее читали в усеченном виде, пропуская строфы про "преступную секиру", казнившую бедного ЛюдовИка. И получалось, что это поэт говорит от своего собственного имени: "Твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу". Я был мальчик с живым воображением и сразу начинал представлять, как Пушкин — с бакенбардами, в крылатке — стоит и потирает ладоши, глядя, как революционеры убивают маленьких царевичей и царевен.

В истории множество раз происходило одно и то же: люди, уверенные, что сражаются на стороне Добра, стремились искоренить Зло до донышка, выдернуть все корешки, чтобы сызнова не проросли. "Корешками" часто оказывались ни в чем не повинные дети венценосных злодеев, иногда совсем маленькие.

Не знаю, стоит ли "высшая гармония" слезы ребенка (может, и стоит — дети легко плачут и быстро утешаются), но вот детской крови точно не стоит. Тем более, что на детских костях никакой гармонии не выстраивается. Да и тем, кто выпалывал такие "корешки", история обычно платила той же кровавой монетой.

Преторианец Кассий Херея, глава заговора против садиста Калигулы, вероятно, вошел бы в анналы ланцелотом и победителем Дракона, если б после убийства  императора не приказал умертвить и его годовалую дочь, которой расшибли голову о стену.
 

1
Этого-то урода нисколько не жалко (Макдауэлл в роли Калигулы)


Cам Херея торжествовал недолго  очень скоро погиб нехорошей смертью.

Французские республиканцы заморили в темнице десятилетнего дофина Людовика, умершего от недоедания и нехватки свежего воздуха. За это вместо Свободы, Равенства и Братства  получили новую тиранию и череду бесконечных войн, в которых погибла пятая или даже четвертая часть французских мужчин.
 

2
Луи-Шарль Бурбон (1785 — 1795)

Дом Романовых, стремясь избавиться от потенциального соперника, начал свое правление с того, что предал казни "Ивашку Воренка", трехлетнего сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек. Палач повесил малыша неловко, к тому же тельце было совсем легкое. Петля плохо затянулась, и мальчик умирал на морозе несколько часов.
 

3
Марина пытается спасти Ивана (1610-1613). Художник Л. Вычолковский


Надо ли удивляться, что триста лет спустя строители нового, коммунистического царства поступили так же жестоко с юными Романовыми? Зловещая историческая рифма. (Сотрудники архива однажды показали мне штык, который торжественно сдал на вечное хранение некий ветеран революции. Дедушка похвастался, что этим штыком добивал в подвале Ипатьевского дома цесаревича. Кошмарную реликвию заперли в сейф, не зная, что с ней делать).
 

4
Алексей Романов (1904 — 1918)


От утопии, ради которой обагрился детской кровью этот штык, тоже ничего не осталось. Да и не могла она осуществиться, такая утопия.

Но был и член Боевой организации эсеров Иван Каляев, который 2 февраля 1905 года не стал бросать бомбу в экипаж великого князя Сергея Александровича, потому что в карете сидели дети.
 

5

                        
Наверное, суть в этом: понять, что дети самого лютого твоего врага — все равно дети и что они уж точно ни в чем не виноваты.

(Этот сумбурный текст я пишу под впечатлением от записки Джохара Царнаева, который назвал погибших на Бостонском марафоне  "побочным уроном" войны мусульман с Америкой).
 

6

"Побочный урон": Мартин Ричард (2005 — 2013)

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены