Уверен, что Дума нынешнего созыва войдет в историю чахлого российского парламентаризма как символ сервильности, бесстыдства и недомыслия. Вот теперь они нам подготовили новый диковинный закон: за публичные действия, "совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", отныне сулят два года тюрьмы, притом что, как известно, чувства — субстанция эфемерная и трудно замеряемая. Может, завтра кого-то оскорбит, если я напишу в блоге, что в истории РПЦ много стыдных страниц, а послезавтра — если просто не перекрещу лоб, проходя мимо церкви.

Мы помним, как несколько лет назад такие вот оскорбленные ворвались на выставку современного искусства "Осторожно, религия!" (вообще-то адресованную вовсе не верующим), устроили там погром, а впоследствии суд наказал не хулиганов, а устроителей выставки — штрафом. Теперь же, по новому закону, они сто пудов отправились бы за решетку. Впрочем, оно и по христианскому вероучению так предписано (если я правильно помню цитату из Святого Матфея): "Кто ударит тебя в правую щеку твою, откуси п**ле руку по локоть, а еще лучше по плечо".

Ладно, с современным искусством все ясно, нет вопросов. Но меня  беспокоит искусство классическое — судьба некоторых картин, известных мне с детства и написанных великими русскими художниками.

Спрячу-ка я их под кат, а то знаете… Еще оскорбится кто-нибудь с острым православием головного мозга. Потом проблем не оберешься.

Обидчивые верующие, Христом-Богом молю! Не заглядывайте ниже! То, что вы там увидите, может травмировать ваши чувства.

1

                           
Илья Репин. Самый нехороший фрагмент в высшей степени сомнительной картины "Крестный ход в Курской губернии". (Именно так я и представляю себе тех, кто будет бегать в суд по новому закону).2


А это злобный пасквиль художника от слова "худо" Василия Перова "Чаепитие в Мытищах":
 

3


Петр Мясоедов очерняет историю православия: "Сожжение Аввакума".
 

4


Ну а за это безобразие по кощуннику Маковскому точно  тюрьма плачет: "Освящение публичного дома".
 

5

Можно было бы, конечно, эти картины  слегка подредактировать: что-то замазать, что-то подрисовать. Глазунов бы, я думаю, справился. А что? Выпустили ведь уже подредактированную пушкинскую сказку о Балде, заменив "попа-толоконного лба" на купца. То-то благолепно вышло!

Ничего, вот дождусь закона об оскорблении чувств неверующих писателей и тоже подам  в суд — и за глумление над  Пушкиным, и вот за это:
 

6

"Лев Толстой в Преисподней". Стенная роспись из церкви села Тазова, Курская губерния.

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены