Теракт в Волгограде
  • 30-12-2013 (12:51)

Виновником второго теракта в Волгограде стал террорист-смертник

update: 30-12-2013 (13:01)

Троллейбус в Волгограде подорвал мужчина-смертник, его останки отправлены на генетическую экспертизу. Об этом 30 декабря сообщается на сайте Следственного комитета.

"Сейчас можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник — мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность",

— говорится в сообщении ведомства.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами.

По теме
НОВОСТИ

"Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте", — отметили в СК. 

Согласно последним данным Минздрава, число погибших в результате взрыва в троллейбусе в Волгограде достигло 14 человек, заявил представитель Минздрава Олег Салагай в эфире телеканала "Россия-24".

Тем временем, как сообщает Газета.Ru, по требованию ГУ МВД по Волгоградской области крупные торговые центры и гипермаркеты закрывают свои двери для посетителей. Вероятно, это делается во избежание новых терактов.

Сами волгоградцы решили организовать народные дружины для защиты от возможного повторения террористических актов. 

"Давайте организуемся, наденем красные повязки с надписью ДНД и выйдем на улицы. Ни в коем случае никто не призывает к акциям экстремистского характера ибо это противозаконно. Действуем. Набираем группы при районах, обращаемся в ближайшие отделы полиции. Требуется организованное патрулирование в ТРК, на крупных остановках, в подъездах своих домов. При себе обязательно иметь документы, номера телефонов ближайших отделов и сотрудников полиции", — говорится на официальной странице группы "Защитим себя сами" в одной из популярных социальных сетей.

Напомним, что за последние сутки в Волгограде произошли два теракта. Певый — на железнодорожном вокзале: террорист-смертник произвел взрыв бомбы, погибли 17 человек, еще около 50 пострадали. Позднее взрыв произошел в троллейбусе на улице Качинцев в Дзержинском районе города. По сообщениям СМИ, вокруг металлического остова троллейбуса есть тела погибших и многочисленные обломки. Погибли 10 человек, ранены почти 30.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области