А это как проходит захват администрации в Виннице. Да, с таким настроем майданисты, конечно, рано или поздно одолеют титушек — те совсем вялые. Видно, что им нафиг не сдалось гибнуть за Витю-шапочника и местный олигархат.

 

***

Украина в первую очередь хороший кейс для гуманитарных ученых. Вот я (стараюсь) беспристрастно смотрю на происходящее, с т.з. антропологии, политологии, географии, социологии, философии и т.д.

Один из первых кейсов, имея множество вводных (показателей) — куда Янукович побежит? Во втором мире, по-моему, первый прецедент (могу ошибаться) после Милошевича, когда супермиллионер из правителей будет искать безопасное убежище в том же втором и третьем мире. Россия? Венесуэла? Конго? Хороший кейс, на кафедрах политологии в университетах надо задавать студентам.

Ну и как бонус-трек: куда могут Суркова сослать после такого провала (надеюсь, не забыли, кто куратор Украины?). Д.Восток (дальше географически уже некуда)? Тоже хороший кейс — все ошибки Кремля по отношению к Украине и расплата за них.

Вообще гуманитариям Украина сейчас предоставляет хороший шанс для глубоких исследований. Надо только беспристрастно смотреть на происходящее.

***

Ну и что очень удивляет в этот раз (прошлый раз был в 2004) — очень неуклюжая контрпропаганда — начиная от российских ботов и политологов и заканчивая "московскими сетевыми мыслителями" — на украинские события. Не надо было выгонять Глеба Олеговича из Кремля. И Станислава Александровича тоже надо было поберечь в резерве.

Отрицательный отбор — и как это сказывается на политике, тоже хороший кейс.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены