Иногда попадаются люди, похожие на крыс.Их немного, но в определенных условиях они способны ярко проявить себя.

После окончания школы мы поехали в колхоз (кто родился после СССР, может и не понять меня). Поступивших в разные учебные заведения смешали вместе, и мы с моим другом Мишей оказалась в неприятной компании. Их было больше. Мы их сторонились, конфликтов старались избегать. Иногда они вечерами напивались в селе, тогда мы по ночам уходили гулять.

И все-таки однажды Миша вынужден был вызвать одного из этой гадкой компании драться один на один. Драки, собственно, не вышло: Миша — кандидат в мастера по боксу, и далеко не в легком весе. Вся дуэль заняла меньше минуты.

Миша — человек очень добрый — потом пытался с ним помириться: неудачно. И вроде бы наступило затишье. Некоторые из них даже стали любезничать с нами. Это было тоже неприятно. Даже противнее, чем их агрессия.

Почему они невзлюбили нас? Если бы не мы — они там всех подмяли бы под себя. Мы им мешали. Да и сами по себе были им неприятны: не матерились, читали книги — да и просто по запаху. Чужаки. Крысы ведь отличают своих от чужих – по запаху. И запах чужака автоматически вызывает у них ненависть.

Тем не менее, долго было тихо, и я уже стал надеяться, что обойдется: мы благополучно вернемся в город. Но Миша — более трезвый и опытный — в это не верил. "Они обязательно что-то устроят," — говорил он. И спокойно ждал. Он вырос в хулиганском дворе, часто дрался, — привык .

Однажды, когда меня не было, прямо в комнате эта компания стала приставать к одному парню, который тогда болел. Спровоцировали его, начали бить, понимая, что Миша на это смотреть не станет. Они, видимо, давно договорились, собрались сразу все вместе, запасли даже какие-то палки. Миша им сказал: "Оставьте его — переходите на меня".

В результате против него оказалось 11 или 12 человек. Драка происходила прямо в спальне, с использованием подручных средств. Закончилась она вничью. Когда я пришел, в спальне (выглядевший, будто там Мамай прошел) уже находилось начальство, милицию не вызывали, дело решили замять. У Миши на лице оказалось всего пару ссадин, он был только очень мрачный и молчаливый. Потом он сказал мне: "Это настоящие садисты".

На следующий день мы с Мишей вернулись в город.

Почему я вспомнил этот эпизод? Разумеется, — в связи с событиями на Украине. Многие ведь верили, что все кончится хорошо: плохие законы отменили, амнистия, протестующие освобождают административные здания.

Но не таков Янукович. Это просто был маневр. Впрочем, трезвые люди понимали: просто так он власть не отдаст. Ведь параллельно с "мирным процессом" продолжались похищения и убийства.

Есть человекообразные существа, которыми движут иррациональные инстинкты. У многих таких было "трудное детство". У Януковича — оно было трудное. У некоторых других (Гитлера, Сталина, Ивана Грозного, Чингисхана) — тоже.

Их нельзя пускать к власти. Она слишком соблазнительна для ущербных ничтожеств. В глубине души они ощущают себя ничем. Вот почему высокий социальный статус для них — как наркотик. Однажды попробовав его, они уже не в состоянии остановиться.

Крысы коварны. Когда они не уверены в себе, они лгут, юлят, притворяются — а тем временем готовят удар исподтишка. Но не понимают, что в борьбе с Настоящими Людьми — они обречены.

Вот Миша был один — и против него целая стая крыс. Конечно, он — выдающийся специалист по дракам. И все-таки дело не только и не столько в этом. Он — Человек. А они — крысы. Их было много — и все-таки они ничего не смогли с ним поделать.

Крысу можно угомонить только одним способом. И все знают — каким именно. Увы, другого пути нет.

Очень больно и горько, когда гибнут люди. Но другого пути нет. Или Янукович утопит Украину в крови и сделает ее второй Россией (как, собственно, и было все время его правления) — или Народ победит.

Я верю в Народ Украины. И надеюсь на то, что слишком больших жертв удастся избежать.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены