Крым. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 17-03-2014 (15:36)

Крымский парламент провозгласил республику суверенным государством

update: 17-03-2014 (17:02)

Депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление "О независимости Крыма", согласно которому автономия провозглашается суверенным государством — Республикой Крым — и обратились к ООН и ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство. Об этом 17 марта сообщается на сайте крымского парламента.

Кроме того, парламент обратился к Москве с предложением о принятии республики Крым в состав России в качестве нового субъекта со статусом республики.

Согласно постановлению, город Севастополь в республике получит особый статус. Со дня вступления постановления в силу в Крыму не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной рады и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года, когда был отстранен с поста президента Виктор Янукович.

Постановление также прекращает деятельность госорганов Украины на территории Крыма и переводит их полномочия, имущество и денежные средства к государственным органам Крыма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутаты также приняли постановление, переименовавшее Верховный совет Автономной Республики Крым в Государственный совет Республики Крым и одобрили переход на московское время.

Напомним, что, согласно данным крымской комиссии по референдуму, решение о включении республики в состав России подержало более 95% жителей, участвовавших в выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия