Василий Бочкарев. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 26-03-2014 (12:33)

Глава Пензы предложил назвать новую площадь именем губернатора Бочкарева

update: 26-03-2014 (13:33)

В Пензе среди населения обсуждается вопрос о названии площади, которая образовалась при строительстве филармонии и киноконцертного зала, а председатель Пензенской городской думы, глава города Юрий Алпатов, предложил назвать площадь в честь губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, сообщил 26 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Вопрос названия площади пока обсуждается в Интернете, на заседаниях общественных советов, в управлении культуры и архива.

Предложения поступают разные, вплоть до шутовских, но большинство граждан придерживаются мнения, что площадь нужно назвать Площадью Искусств, так как на ней расположены сразу два больших и современных культурных учреждения. Звучали и предложения назвать площадь Крымской в честь воссоединения Крыма с Россией, тем более что первым массовым мероприятием на этой площади был организованный участием власти митинг в поддержку Крыма 13 марта.

Решение предстоит принять пензенской гордуме. Ее председатель Юрий Алпатов заявил, что дело это серьезное и на века, и предложил назвать ее именем Василия Бочкарева,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

так как это "с его легкой руки 350-летие прошло под эгидой праздника, и вот этот праздник подарил нам три замечательных творения: драмтеатр, филармонию, киноконцертный зал".

Следует отметить, что попытки утвердить культ Василия Бочкарева случались и ранее: в 2010 году тогдашний депутат пензенского Заксобрания от "Справедливой России" Ерошин предложил поставить губернатору золотой памятник при жизни за восстановление сгоревшего драмтеатра им. Луначарского, который восстанавливался за счет федеральных средств, местного бюджета и пожертвований населения.

В 2006 году в Пензе на аллее Славы поставили три камня таганаита и написали на одном имя губернатора Бочкарева.

Сообщалось, что это камни Солнца и Любви, которые приносят добро и счастье тому, кто прикоснется к ним.

Заметим, что 64-летний Бочкарев находится во главе региона 16 лет, до этого он работал на уровне районной власти. Известно о многих его инициативах: это и закрытие Интернета для чиновников, и разведение в регионе оленей, и требование к чиновникам выучить гимн, и предложение назвать технопарк "ПУТИН".

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия