Звонок президенту. Фото: blive.kg
  • 05-05-2014 (13:33)

Пожаловавшейся Путину челябинке пересчитали плату за воду

update: 05-05-2014 (14:06)

Жительнице Челябинска Светлане Щербаковой, пожаловавшейся во время прямой линии президенту России на слишком высокие платежи за воду, произведен перерасчет ее оплаты. Как сообщили 5 мая корреспонденту Каспаров.Ru в МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска", в квартире Щербаковой

бесплатно для нее установлен индивидуальный прибор учета воды.

Пенсионерка прославилась тем, что ее звонок был отобран администрацией президента, и 17 апреля она в эфире пожаловалась Путину на чрезмерно высокие тарифы на общедомовые нужды, которые намного увеличили оплату коммунальных услуг. Уже через час после беседы челябинки с президентом Генеральная прокуратура

дала поручение прокурору Челябинской области Александру Войтовичу встретиться с Щербаковой

Смотрите также
НОВОСТИ

и выяснить степень значимости проблемы. Встреча прошла 18 апреля, на ней присутствовал сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

Прокурорская проверка выяснила, что в конце 2013 года в доме пенсионерки установили общедомовой водосчетчик. Жильцы, у которых установлены приборы учета, оплачивали расход воды по их показаниям, а жильцы, у которых приборов не было, оплачивали весь оставшийся расход воды. Прокуратура установила, что в доме проживает 62 незарегистрированных человека, что увеличивало нагрузку на добросовестных жильцов, оплачивавших услугу по нормативам. Этим жильцам и пересчитали плату за воду. В беседе с корреспондентом челябинские пенсионеры высказали возмущение ситуацией. Одна из пенсионерок выразилась так:

"Она позвонила, ладно, что дозвонилась, я так и не смогла, теперь ей все, а мы как были в ..., так и остались. Одна показуха".

Заметим, что подобная ситуация происходит и в других регионах с авторами выбранных для президента звонков. Так, президенту был отобран звонок из Омска инвалида-спинальника Амангельды Ахметова. Он живет в старом частном доме. В тот же день с инвалидом связались чиновники, сейчас ему покупают квартиру: он уже осматривал ее. Как решится вопрос с остальными 4677 льготниками, которые стоят в очереди на социальное жилье впереди Ахметова, власть не говорит. Все они учтены как нуждающиеся в жилье более 16 лет.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России