Пикет в Воронеже. Фото: Владислав Ходаковский, Каспаров.Ru
  • 07-05-2014 (11:02)

В Воронеже, Самаре, Томске и Петербурге поддержали "узников Болотной"

update: 07-05-2014 (11:56)

В Воронеже, Самаре, Томске и Санкт-Петербурге 6 мая прошли акции в поддержку "узников Болотной площади", сообщили корреспонденты Каспаров.Ru и пресс-службы региональных отделений движения "Солидарность".

В Воронеже мероприятие не афишировалось в социальных сетях и о нем знали только гражданские активисты, благодаря этому удалось избежать провокаций. Пикет привлек внимание прохожих, но некоторые реагировали неадекватно. Так, одна старушка плакат с требованием освободить невиновных и наказать казнокрадов и коррупционеров прокомментировала словами: "Зато Путин не пьет и примерный семьянин". Информация о том, что он развелся с женой, была для нее абсолютно новой.

Многие прохожие хотя и соглашались с требованиями освобождения невиновных, отмечали, что они боятся повторения украинских событий в России и поэтому боятся акций протеста.

В Томске активисты "Солидарности" и граждане провели очередное "гуляние" и одиночные пикеты, что они делают ежемесячно по шестым числам на улице Ленина напротив магазина "1000 мелочей". На плакатах участников пикетов были требования освобождения обвиняемых и осужденных по "болотному делу". Некоторые из гулявших были в майках с надписью "Свободу политзаключенным".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Инициаторами акции в Самаре выступили местное отделение "Партии 5 декабря" и гражданские активисты. Помимо них в акции участвовали члены ЛГБТ-движения "Аверс" и ассоциации "Голос". Митинг собрал около 30 человек, его малочисленность организаторы объяснили тем, что он начался в 20:00, когда в Самаре уже глубокая ночь, и дождливой погодой. Участники акции держали в руках плакаты "Свободу узникам Болотной!",

"Узники 6 мая. Их борьба: наша свобода", "Нет политическим репрессиям".

В Петербурге акцию готовили представители левых и правых объединений, партий и движений Петербурга: РПР-Парнас, "Партии 5 декабря", Движения гражданских инициатив, "Наблюдателей Петербурга", РОТ фронта, Объединенной коммунистической партии, Российского социалистического движения, "Группы помощи задержанным в Петербурге". Вечером на площади Ленина у Финляндского вокзала собралось около 200 человек, которые стояли с плакатами в виде решеток, с цитатами из Мандельштама, Ахматовой, Галича: "Мы живем под собою не чуя страны", "И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мною", "Смеешь выйти на площадь?", и из "Процесса" Кафки: "Ложь возводится в систему"...

"Промолчим ли мы? Позволим ли бросать в тюрьмы тех, чья единственная вина — неравнодушие и гражданское мужество?" — спрашивали активисты у прохожих.

Напомним, что в Москве продолжается судебный процесс над участниками событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, когда произошло столкновение граждан с полицией из-за изменения схемы прохода на площадь, сужения "коридора". Девять человек уже приговорены к лишению свободы, один получил условный срок, один направлен на принудительное психиатрическое лечение. В новом судебном процессе обвинение предъявляется четверым активистам.

Софья Микитик, Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах