Венедиктов. Фото: profile.ru
  • 02-06-2014 (09:36)

Венедиктова проверят на разжигание межнациональной розни за блог на сайте "Эха"

update: 02-06-2014 (12:54)

Прокуратура Москвы проверит сайт "Эха Москвы" на разжигание межнациональной розни либо вражды. Поводом для проверки по 282 статье УК РФ стало обращение экс-блогера сайта радиостанции Юрия Штамова, пишут 2 июня "Известия". Он посчитал преступными высказывания другого блогера о межнациональных отношениях в Ставропольском крае и биографии его отца.

В своем заявлении Штамов утверждает, что состав преступления содержится в материале "Кто вы, доктор Штамов?", опубликованном в блоге писательницы, поэтессы и публициста Полины Жеребцовой на сайте "Эха" в начале января. Он считает, что Жеребцова некорректно высказалась о настроениях в Ставропольском крае. 

"Это пограничная территория с Чечней. Ставропольский край славится националистическими движениями и ненавистью к уроженцам Чечни, так как издавна именно со Ставрополья призывали служить и воевать на кавказских войнах", — говорится в тексте Жеребцовой.

Автор текста называет Штамова "стукачком" и "чекистской мразью". Жеребцова также приводит выдержку из заметки в газете "Ставропольская правда", содержащую, по мнению Штамова, намек на то, что его отец однажды подделал печать и подпись в "поручении партий и общественных организаций Кисловодска".

По теме
НОВОСТИ

Инициатор проверки Генпрокуратуры Юрий Штамов — гражданин Германии, бывший прокурор Отрадненского района Краснодарского края. Последние три года он вел свой блог на сайте "Эха Москвы".

После публикации материала Жеребцовой он просил руководство радиостанции удалить порочащие его сведения из публикации "Кто вы, доктор Штамов?", а не получив ответа, подал иск о защите чести в суд. После этого руководство "Эха" удалило его блог. 

Редакция радиостанции никак не прокомментировала данную ситуацию, утверждает газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой