Бен в переводе с арабского языка означает сын. Следовательно, Борисбен – это сын Бориса. И хотя Владимир Путин не является биологическим сыном Ельцина, то как ему Борис Николаевич передал власть, продолжительное пребывание в Кремле и нежелание оттуда уходить, даёт основание называть его Борисбеном.

Можно много тешить себя тем, чем отличается Владимир I от своего духовного отца. По крайней мере, в одном они похожи – это предпочесть сон важным политическим мероприятиям. Вошёл в историю скандальный случай, когда Ельцин спал и не вышел из самолёта в ирландском аэропорту Шеннон, где его ждал и хотел поприветствовать премьер-министр Ирландии.

Вот и теперь, Борисбен в Брисбене, как бы продолжая кремлевскую традицию, сослался на то, что ему необходимо выспаться и досрочно покинул саммит Большой двадцатки в этом австралийском городе. Спешный отъезд Путина породил дискуссии – был ли этот шаг связан с той критикой, которую он выслушал в Брисбене по Украине. Как писала австралийская газета "Inernational Business Times", на слова Путина о том, что ему необходимо поспать хотя бы четыре часа перед 18 часовым полетом домой, хозяин саммита – премьер-министр Австралии Т.Эббот ответил: "No problem!".

Между тем, российский президент, тем самым, проигнорировал важное финальное заседание, на котором лидеры Двадцатки обсуждали проблемы мировой экономики – проблемы, которые не в меньшей мере затрагивают Россию, переживающую сейчас не лучшие финансово-экономические времена. Вот где нужен был решающий голос Путина, а не надуманные Кремлем "контрсанкции", которые приводят лишь к повышению цен на российском потребительском рынке и падению рубля.

Думается, что Путин был искренен, когда отпрашивался у хозяина Саммита, что ему необходим сон и отдых. То, как вызывающе ведёт себя Борисбен по отношению к Западу и каким-то там " санкциям" говорит в пользу этого.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter