Международные санкции, введенные против путинского режима и его сторонников, имеют, на наш взгляд, характерные особенности. Одна группа стран, пользуясь ситуацией, откровенно зарабатывают на санкциях, называя себя при этом другом России. К ним можно отнести Китай, Турцию, латиноамериканские страны и подобные им, которые не прочь "половить рыбку" в мутной российской санкционной экономике. Есть страны отмалчивающиеся, не желающие раздражать медведя в Кремле и делающие вид, что не замечают санкций вообще. Это – главным образом государства, входящие в СНГ и стремящиеся "под сурдину" расширить свой экспорт в Россию, где до этого его особо не жаловали.

Особняком в этом ряду стоят государства (притом с различной ориентацией), которые, по различным причинам, главным образом политико-идеологического характера, делают откровенные пропутинские заявления в надежде, что их соответствующим образом оценят в Кремле. К сожалению стоить отметить, что подобные заявления исходят от представителей страны, называющей себя "самой большой демократией в мире" – Индии. Так, по сообщению ТАСС, высокопоставленный функционер министерства иностранных дел Индии Аджай Бисария заявил о том, что Индия не собирается присоединяться к экономическим санкциям против России в связи с ситуацией на Украине. По его словам, "Индия дала четко понять, что мы не поддержим никакие санкции против России".

Поэтому неудивительно, что в индийских оценках нет даже намека на критику действий путинского режима по отношению к Украине, а звучат лишь призывы к диалогу. В частности, премьер-министр Индии Нарендра Моди ранее отмечал, что для разрешения сложившейся ситуации в Украине необходимо "предпринять дальнейшие попытки мирного диалога". Как бы вторя ему, индийское дипломатическое ведомство, в свою очередь, в своем заявлении призвало к урегулированию ситуации на Украине с "учетом интересов всех сторон".

То что самая "большая мировая демократия" поддерживает "самую большую недемократию" в мире и не осуждает её агрессивные действия против другой демократии – феномен, на наш взгляд, интересный и поучительный. Он свидетельствует о том, что международные санкции наряду с финансово-экономическим, имеют, как ни парадоксально, еще и морально-нравственный аспект. Наступает, как бы момент истины, когда необходимо остановить агрессора, попирающего международные нормы и соглашения, противостоять шантажу и угрозам, встать на сторону мира и подлинной демократии. И никакие причины, будь они экономического или политического характера, не оправдывают факт неприсоединения к санкциям, которые являются мирными средствами обуздания зарвавшихся политиков, коим является нынешний хозяин Кремля.

Страна, считающая себя самой большой демократией в мире, даже не присоединяясь к антироссийским санкциям (это её суверенное право) могла хотя бы выступить с позиций защиты хрупкой демократии, постепенно устанавливающейся в Украине и её территориальной целостности. Это можно объяснить не иначе как то, что для нынешнего режима в Дели Москва важнее, чем Киев, даже несмотря на то, что последний пошёл по пути независимости и демократии, что является краеугольным камнем индийской политической доктрины, начиная от Махатмы Ганди до Джавахарлал Неру – отцов-основателей легендарного Индийского Национального Конгресса (ИНК).

Кажущаяся на первый взгляд прагматической, позиция Дели по украинскому вопросу и антироссийским санкциям помимо хронических внутренних и внешних проблем (межнациональные и межрелигиозные противоречия, оккупация Индией большей части спорного Кашмира, традиционно плохие отношения и территориальные споры с Китаем и Пакистаном и другие острые проблемы) объясняется также и идеологической составляющей. Пришедшая в Индии на смену ИНК правонационалистическая партия Бхаратия Джаната Парти, исповедующая крайне шовинистические концепции индуизма близка по своим убеждениям к националистическим взглядам, проповедуемым путинским режимом.

Нынешнему режиму в Дели не следует исключать того факта, что он может оказаться в положении Киева, на тот случай если Китай, с которым уже не раз были вооружённые столкновения, повторяя тактику Путина в отношении Украины, под предлогом "восстановления исторической справедливости" оккупирует какую-либо спорную с Индией территорию.

Уверен, в этом случае на помощь "самой большой демократии в мире" придёт одна из самых маленьких и молодых демократий - свободная Украина.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter