Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 15-04-2015 (13:39)

Оштрафован пермяк за выложенные пять лет назад клипы, ставшие экстремистскими

update: 15-04-2015 (14:23)

Свердловский районный суд Перми 14 апреля осудил за распространение экстремистских материалов инженера в сфере информационных технологий Дмитрия Чазова. Как сообщило Каспаров.Ru ИА "Перископ",

пять лет назад он скопировал на свою страничку в соцсетях клипы, которые через два года после этого признали экстремистскими.

На 28-летнего пермяка наложен штраф в размере 3 тысяч рублей за видеоролики "Русский, очнись! Против тебя идет война" и "You Must Murder — Злая Россия". В 2012 году Прикубанский районный суд Краснодара признал оба ролика экстремистскими.

После первого же допроса в прокуратуре Дмитрий удалил их со своей страницы, однако судья Фаина Щербинина признала его виновным в правонарушении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выявлением правонарушителя занимались Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Пермскому краю. По их материалам дело было возбуждено прокуратурой Свердловского района Перми. Отметим, что оба экстремистских клипа многократно переопубликованы в Интернете и легко находятся всеми поисковыми системами.

"Перископ" приводит комментарий сотрудника Пермского регионального правозащитного центра Романа Юшкова: "Все эти дяди и тети при погонах, ловящие и засуживающие "русских экстремистов", это настоящие паразиты и бездельники.

Вместо того, чтобы бороться с преступностью, они выслеживают неосторожных пользователей соцсетей,

чтобы на корню выкорчевать любые самые невинные, самые робкие ростки русского самосознания".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских