В результате акция 19 апреля прошла ровно в том ключе, в котором "ЯБЛОКО" предлагало провести "Весенний марш" в конце февраля (до убийство Бориса Ефимовича) - красиво, трогательно и беспросветно. То ли снег напугал, то ли угрозы ментовские... Но, скорее всего, появилась беспощадная закономерность - через соцсети массовую акцию можно поднять только на общественном подъеме. Во всех иных случаях нужна плотная территориальная сеть, где на демонстрацию зовут если и не дружеским похлопованием по плечу после собрания, то звонком знакомого координатора.
И нельзя вывести людей на улицу антивоенными лозунгами через два месяца после реального окончания войны.

Но и полиция не зверствовала: то ли из жалости, то ли подействовал призыв А.М. Алексеевой и Л.А. Пономарева к столичному полицместеру.

Столь же печальны и трогательны заявления об объединении незарегистрированных партий вокруг зарегистрированной Партии Народной свободы. Это - просто восстановление учрежденного 7 лет назад движения "Солидарность" почти в прежней конфигурации. С возвращением "блудного" Милова и заменой Рыжкова и Алексашенко на Нечаева. С возращением юных "сепаратистов" из "Партии 5 декабря" (понятно, в честь 05.12.2011). С кооптацией МБХ. Единственное новшество - присоединение Навального. Собственно, все это можно было сделать 3 года назад, не отвлекаясь на Прохорова.

Что касается того, что Милов не стал заключать союза с партией "ЯБЛОКО", как грозился (сулил) 5 лет назад, и вернулся к союзу с Касьяновым, то тут вспомним поговорку про уходящую к другому невесте.

В общем, сложный путь российской общественной жизни. 25 лет назад создали "Демократическую Россию". Через пару лет наделали кучу партий. Потом стали создавать разные альянсы и коалиции. Тот же путь прошли и с "Солидарностью".

Здесь, наверное, образец Западная Европа. Разрушили Священноримскую империю и Австрийскую тоже, насоздавали враждебных государств, а потом успокоились в лоне Евросоюза.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены