"Господин Путин был сначала президентом, потом премьер-министром, потом снова президентом. Это многовато. Это демонстрирует, что он имеет эгоцентричную установку: я, я, я!.. Путин, похоже, пытается возвести новую Берлинскую стену, но при этом наносит ущерб своей стране".

Эти слова, сказанные в сентябре прошлого года, принадлежат одному из самых известных и уважаемых мировых лидеров ХХ - начала XXI века. Сегодня ему исполняется 80 лет.
Далай-ламы являлись теократическими правителями Тибета, но их трон наследовался совсем иначе, чем в европейских странах. Короли передают правление детям, римского папу избирают кардиналы, а вот Далай-ламы заранее указывают, где и когда они переродятся, а затем посвященным монахам остается его найти по множеству признаков. Так что нет ничего удивительного, что 14-й Далай-лама родился в бедной деревне и в отнюдь не в аристократической семье.
Пока Далай-лама учился во дворце в Лхасе, мир за пределами Тибета сотрясали войны. Началась и закончилась Вторая Мировая, в Китае в ходе гражданской войны пришли к власти коммунисты, считавшие Тибет своей территорией. Некоторое время Далай-лама и правительство Тибета пытались ужиться мирно с соседями, но насаждение атеизма и китаизация привели к народному восстанию.
И вот в этот момент Далай-лама и совершил выбор, предопределивший очень многое в судьбе его страны. Он вполне мог бы стать знаменем восставших - и тогда земля Тибета была бы залита кровью, а его народ поставлен на грань уничтожения.
Он поступил иначе: выбрал путь эмиграции. Восстание было подавлено, но коммунистические власти все же не стали проводить политику геноцида, а в мире появилась новая диаспора, наряду с армянами или евреями. И сейчас во многих странах Запада можно встретить тибетцев - и эмигрантов, и их потомков.
Нельзя сказать, что Тибет до китайцев был счастливой страной. Феодальное государство с такой дикой коррупцией, которая в страшных снах не приснилось бы Навальному и ФБК - вот что это такое. А вот в диаспоре Далай-лама сумел все эти тенденции переломить, ныне тибетское правительство в изгнании можно считать вполне развитой, на западном уровне, демократией. И это - второй важный выбор.
А есть и третий. Его Святейшество (обычно используется такое европейское титулование) выступает за соблюдение прав человека, за принцип ненасилия. Превращение всего Тибета в зону мира - вот первый пункт его политической программы. А затем территорию ненасилия, ахимсы, предлагается расширить до размеров всего земного шара.
Звучит фантастично? Ну, на свете было очень много вещей, казавшихся фантастикой, а потом воплощенных в реальность. И Нобелевская премия, врученная 14-му Далай-ламе, как раз указывает на то, что у его политической программы есть много сторонников на всей планете.
Как изменить мир? А нужно измениться самим. "Насилие не решит ни одну проблему. С насилием уничтожая врага, можно получить лишь кратковременное удовлетворение, однако на протяжении более длительного времени насилие может породить лишь новых врагов", - говорит Далай-лама о кризисах современного мира.
Ведь мы же видим, что нынешние военные конфликты - тупиковый путь, нам это не раз демонстрировала жизнь.
Далай-лама много путешествует по миру, встречается с верующими (их много и в России, для мировой религии нет такого понятия, как "этническое происхождение). И открыто говорит о проблемах, которые вызывают страдания людей - и в Украине, и в Сирии и Ираке, и в Мьянме. Так что неудивительно, что он высказался и о нынешней России, считая, что ее изоляция - самоубийственна. Ведь ненасилие, разрешение проблем мирным путем, сострадательность - это принципы бодисатвы сострадания Авалокитешвары, чьими инкарнациями и считаются Далай-ламы.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены