Товарищи дворники, полицейские, чиновники, депутаты, начальники и президенты! Служащие ОВД "Китай-город" и подневольные рабы ГУП "Гормост"! Товарищи чекисты и фэсэошники!

Когда вы уже наконец поймете, что каждым наездом, разгром, каждой провокацией, каждым актом вандализма вы лишь снова и снова подтверждаете, что Борис Немцов жив и опасен!
Посмотрите, на какую недосягаемую, легендарную, мифическую высоту вы его возносите - его, которого так ненавидите и боитесь даже мертвого!
Уничтожая мемориал и издеваясь над безоружными людьми, вы продолжаете воевать с Борисом, как с живым! Вы признаете за ним невероятную силу - быть живым и опасным после смерти!

Разрушая мемориал, вы снова и снова заставляете людей пережить горе утраты и гнев - и они снова и снова идут на Немцов мост. Несут цветы и зажигают свечи. Мерзнут и плачут. И даже простые прохожие недоумевают и возмущаются. И начинают задумываться. Лезут в сеть, читают доклады Бориса и слушают его интервью... Вы сами пополняете армию тех, кто будет его любить и помнить!

Благодаря вам его имя не сходит с новостных лент - вы превращаете следствие в халтурный провинциальный цирк и попираете закон, справедливость и правосудие, вы уничтожаете память о погибшем человеке и топчете ногами иконы (ау, оскорбленные православные! Где вы? Сегодня ночью у нас уничтожили две чудесные освященные иконы и две пары чёток!).

Вы настолько прогнили и скурвились, что его честный, живой взгляд с фотографий приводит вас в бешенство! И вы нападаете на людей втихаря, по ночам, под всякими смехотворными предлогами, устраиваете провокации чужими проплаченными руками. Лжете, изворачиваетесь, трясетесь от верноподданической лихорадки.

А его взгляд - пусть он настигает вас везде, всегда. Пусть не дает вам спать и есть. Пусть он мучает вас, как раскаленный уголь, брошенный за пазуху... О, пусть услышит меня Создатель...

Неужели вы до сих пор не поняли, что мемориал с почетным круглосуточным караулом в течение 10 месяцев, с этим упрямым противостоянием, создали вы? Что не будь ваших налётов и идиотических телодвижений, все закончилось бы 7 апреля, в сороковины?

Боже, какое величие - быть таким опасным для своих врагов даже спустя 10 месяцев после смерти! Какое великое признание заслуг!
Не с каждым будут вот так воевать после его смерти. Не каждый продолжает оставаться опасным и сильным противником после пяти смертельных пуль в спину... Не каждого удостоят такой чести.
Воистину, для этого надо быть Борисом Немцовым...

PS Я очень хотела бы, чтобы этот текст появился где-нибудь в СМИ. Пусть даже без моей фамилии - просто прокричать все это настолько громко, насколько это вообще возможно...

Ольга Лехтонен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены