От меня сторонники "снеси Шанхай - верни Москве облик" требуют разъяснить, почему я против вот такого трэша, который учинил Собянин энд Ко.

1) Собянин не имеет права признавать объект самостроем. Это может сделать только суд. А Собянин в него может подать соответствующий иск. Так вот, власти Москвы подали кучу исков в отношении собственников этих объектов, но все проиграли даже в московских судах. Нет ни одного выигранного ими дела. Ни одно из этих зданий не было признано самовольно построенным в судебном порядке.

2) Собянин не имеет права нападать на эти строения ночью, как Гитлер на СССР. Для того, чтобы снести здание, признанное самостроем, есть процедура. Сначала ограничения доступа в помещения, потом опись и эвакуация имущества на склад ответственного хранения, после чего демонтаж.

3) Даже если документы на эти строения были выданы коррумпированными чиновниками, что привело к невозможности выигрыша в суде, то отсюда не вытекает необходимости нападать из под тишка под покровом ночи. Отсюда вытекает необходимость выявить тех чиновников, которые оформили соответствующие бумаги, посадить их на 20 лет строгого режима с конфискацией имущества, а собственникам по закону выплатить стоимость сносимого имущества. После чего снести эти постройки в соответствии с процедурой. Но ни одного чиновника не пострадало, все по прежнему наслаждаются жизнью миллиардеров на Лазурном берегу во Франции на своих яхтах и виллах.

4) Собянин открыл ящик Пандоры. Теперь собственность, которую приобретут новые русские нынешнего периода, окажется под ударом прецедента. Если можно вот так безнаказанно отжать материальные активы у ослабевших контрагентов, то завтра, когда сам Собянин с Ликсутовым ослабеют, их бизнес и остальные ништяки отожмут более успешные и молодые люди. А отношение к институту собственности станет еще более эфемерным, чем есть сейчас. В результате мы получим недозревший капитализм, когда капиталы есть, а собственности на них нет. Сегодня ты отнял у одряхлевших их ништяки, а потом ты одряхлел и твои ништяки взял сильнейший. Как называется такой строй?

5) Поскольку за последний год были вынесены десятки судебных решений в пользу собственников этих зданий, то все они оказались растоптаны ковшом экскаватора этой ночью. Судебная система, которая и так трещит по швам, была смешана с останками этих зданий и павильонов и сейчас, вместе со строительным мусором вывозится на свалку. Абсолютное и тотальное неуважение к суду со стороны московских властей окончательно уничтожило суд, как один из столпов власти. Сейчас отправлять в суд за справедливостью будет ругательным словом.

6) Те хипстеры, которые радуются абсолютно беспредельному сносу "уродливых сооружений", скоро смогут почувствовать на себе, как работает эта машина. Если она смогла по беспределу отжать собственность здесь, то завтра она отожмет все имущество точно так же по беспределу у этих бедолаг хипстеров. И сделать они ничего не смогут, потому что за них уже никто не заступится. Машина беспредела не делает различие между своими и чужими. Она пожирает всех.

7) И самое неприятное заключается в том, что мы уже недавно проходили такую тотальную зачистку. Только Москвы-реки, когда оттуда убрали все дебаркадеры. И тогда за зачистку реки отвечал кажется тоже Ликсутов. Сделали всё тоже по беспределу. Насколько мне известно, владельцы дебаркадеров не получили никакой компенсации. Что следующее поручат уничтожить нашему эстонскому гостю?..

Петр Шкуматов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены