Статья в Economist

Лондонский еженедельник The Economist опубликовал статью "Надя Савченко". The Economist – очень влиятельным журнал, и сам факт публикации означает много.

Это журнал для интеллектуальной элиты западного мира. Он пользуется популярностью и в Китае. Публикация такой статьи означает, что Надежда получила очень высокую оценку, и, наверное, станет героем для западных интеллектуалов. Будет целесообразно дать основные тезисы статьи:

– Надя Савченко – Жанна д'Арк (Joan of Arc) Украины, символ сопротивления агрессии РФ; она стала объединяющим центром (идеей) для патриотов Украины.

– Дело против Нади Савченко, безусловно, фальшивка: есть серьезные доказательства того, что она была захвачена в Донбассе промосковскими боевиками по крайней мере за один час до гибели двух журналистов РФ.

– Надя Савченко, в своем последнем слове на суде (9 марта), утверждала, что "РФ – страна третьего мира, которой правит мелкий диктатор; он скоро падет."

– (нельзя выкинуть слово из песни) Когда Надя – мы надеемся – вернется в Киев, она создаст массу проблем для коррумпированных и постоянно грызущихся лидеров Украины.

Washington Post и другие газеты США и Великобритании также опубликовали статьи о Надежде Савченко – хотя и не столь яркие.

Станет ли Надежда новым героем западного мира, так же как Борис Немцов? По-видимому, она уже стала таким героем к середине марта 2016 года. И не имеет значения, согласится Путин освободить ее (что очень сомнительно) или нет.

Мало было Путину приключений на свою собственную...; теперь будет еще одно. А экономические эксперты в Москве задают вопрос, почему усилия Кремля по распространению государственных облигаций РФ сталкиваются с таким холодным приемом в Америке и Европе. Трогательная наивность. Составление и утверждение (Сенатом США для начала) "Санкционного списка Савченко" – надеюсь, в ближайшем будущем – прояснит им мозги.

Савченко в Китае

Конечно, это очень интересно, что же они пишут о Наде Савченко в Китае. К началу марта, ее имя и фамилия получили постоянную транскрипцию в иероглифах. То есть она стала значимой личностью и для китайских СМИ.

Я положил фамилию Надежды в поисковую систему Baidu (по-видимому, единственный действительно серьезный противник Google в мире) и получил 16,600 ответов на китайском. Это не считая дискуссий на веб-блогах.

Например, Fazhiwang – юридическая сеть – опубликовала подробную информацию о деле Савченко:

Украинский пилот вертолета Савченко была захвачена в Донбассе боевиками в июне 2014 года, и сразу же после этого она была переодета украинской беженкой и транспортирована в тюрьму на территории РФ. Савченко отказалась подчиняться распоряжениям и требованиям официальных лиц РФ; она продолжала утверждать, что была захвачена после крушения своего вертолета. Она делала один протест за другим, устроила серию голодовок. 30 июля 2015 года, начался закрытый процесс над ней в городке Донецк в России.

2 марта 2016 года ее процесс вступил в заключительную стадию. Савченко обвиняется в убийстве двух российских журналистов. Прокурор требует для нее 25-летний тюремный срок... Савченко решительно отвергает обвинения. Начиная с 6 марта, уровень (значение) этого процесса резко вырос: посольство РФ в Киеве атаковано демонстрантами, многие западные лидеры, вкл. лидеров США, обратились к правительству РФ с требованием освободить Савченко. Но российская сторона – категорически против. Это видно из недавнего заявления Пескова, пресс-секретаря Путина. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также выступил с жестким заявлением – против Украины и западных СМИ. Связи Савченко с внешним миром отрезаны. Российская сторона под различными предлогами – агрессивное поведение Савченко и т.д. – не позволяет украинским врачам видеть Савченко и получить реальные данные о ее состоянии здоровья. Отношения между США и РФ дополнительно ухудшились.

Я много выбросил, но ничего не добавил. Китайские юристы дали холодное, сухое, объективное описание дела Савченко – и оказалось (возможно, против их первоначального намерения), что они с Савченко и против ее тюремщиков.

Я просмотрел около 30 из этих ответов-сообщений негосударственных СМИ Китая, включая описание дела Савченко на крупнейших веб-порталах Sina.com и Sohu.com. Я не смог найти ни одного сообщения прямо поддерживающего официальную позицию РФ. Ничего удивительного. Китайские электронные СМИ – и их читатели – прекрасно знают, кто такой Путин, знают, что можно от него ждать и не строят никаких иллюзий.

А вот китайский правительственный веб-сайт на английском языке china.org.cn опубликовал только одно сообщение о Савченко, 11 марта: "Какие-то люди атаковали посольство РФ в Киеве. Это связано с процессом украинского пилота Надежды Савченко... Министр иностранных дел России Лавров осудил эти нападения и обвинил правительство Украины в их поддержке..." Сходные сообщения – не более десятка – были опубликованные другими китайскими правительственными веб-сайтами.

Китайское правительство не хочет новых трений с РФ (в дополнение ко многим уже существующим); но никто не запрещает местным СМИ говорить правду широкой публике.

Личный опыт

Я показал нескольким друзьям и родственников – людям старшего возраста и проверенного здравого смысла – интервью Аркадия Бабченко с Надей Савченко. Реакция была единодушной: "Савченко – очень сильный человек".

Кроме того, я провел мини-опрос – опросил около 20 русскоязычных евреев и этнических русских (этнические украинцы были намеренно исключены): "Что вы думаете о Савченко и ее деле?" Увы, только 8 из них слышали о Савченко, и никто еще не имел твердого мнения.

Надо признать, что ТВ-яд из Москвы до сих пор преобладает в этом сегменте над честными американскими СМИ, не говоря уже об усилиях нескольких авторов, говорящих правду на русском языке.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter