Статья Маши Гессен

Вспоминаю июль 2013 г.; я сижу в книжном магазине Barnes & Noble и просматриваю журнал Foreign Affairs, видимо, #4 (июль-август) 2013. Это статья о режиме Путина — умеренно благожелательная: "Да, есть некоторые проблемы с правами человека в РФ, но это распространенное явление для всех постсоветских республик. И есть десятки и десятки стран мира, где ситуация с правами человека еще хуже. Но посмотрите, как прекрасно Путин управляет экономикой РФ, как быстро в РФ растет уровень потребления! В 2012 году в РФ продали около 3 млн автомобилей, больше, чем в Германии!.."

Короче: "Почти все хорошо в России, и в скором времени будет еще лучше". И это журнал Foreign Affairs, главное издание могучего Foreign Research Council, де-факто это голос американского истеблишмента (элиты)! Очень мне стало противно.

И тогда я спросил продавца: "Может быть, в вашем магазине все еще есть антипутинские книги?" "Да, у нас есть одна". И он привел меня к задней стенке торгового помещения (более 100 метров в длину и более 100 метров в ширину, с десятками тысяч книг). И вот, буквально в дальнем углу этой великолепной книжной выставки я нашел скромную книгу Маши Гессен "Who is Mr. Putin?" ("Кто такой господин Путин?") Или что-то очень близкое.

Я вспомнил все это сегодня, когда нашел последнюю статью Маши Гессен в The New York Review of Books "Putin: The Rule of the Family".

"Что сейчас в России — фашистское государство? Тоталитарное? Диктатура? Культ личности? Система? Автократия? Идеократия? Клептократия? На прошлой неделе лучшие российские (и не только российские) умы встретились в Вильнюсе, чтобы обсудить природу путинского режима…

Смерть Лесина — вероятно, самое сильное свидетельство того, что нынешняя Россия — мафиозное государство… Чтобы понять, что такое мафиозное государство, надо представить себе государство, управляемое преступной бандой и устроенное по ее принципам: в центре государства — "семья", а в центре "семьи" — патриарх. Он не управляет. Он распоряжается: постами, богатствами, статусами, людьми. В путинской России "семья" включает и давних коллег Путина по КГБ (Игоря Сечина и Сергея Иванова), и как бы "либералов" (петербургских знакомых Путина Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина). Несколько позже в клан вошел министр обороны Сергей Шойгу, который еще с ельцинских времен служил министром по чрезвычайным ситуациям.

У патриарха и его "семьи" только две цели: накапливать богатства и сосредотачивать в своих руках власть. Насилие и идеология — столпы тоталитарного государства — в руках государства мафиозного становятся всего лишь инструментами…"

Читайте сами, на английском или на русском. И дай Вам бог здоровья и энергии, Маша.

Естественно, не одна только Россия находится под властью преступной "семьи". Проблема — для России и для всего мира — это то, что "семья" Путина занимается массовыми убийствами в России и за рубежом. Вспомним ~300 000 незарегистрированных смертей ежегодно в России (недавно я опубликовал на Каспаров.Ru статью на этот счет), вспомним Украину, вспомним Сирию… Вспомним активную подготовку путинской "семьи" к Большой Войне, размер и качество путинского ракетно-ядерного потенциала…

По сути, путинская "семья" безусловно является самой страшной проблемой нынешнего мира. Не только России.

Несколько интересных цифр

Давайте перейдем от слов к цифрам и фактам. Ниже приведены несколько ключевых цифр, демонстрирующих нынешние "процветание" России под "семьей" и ее "патриархом". Это в основном результаты военных авантюр путинской "семьи" и открытой борьбы с Европой и Америкой в течение последних двух лет.

Рассмотрим для начала последние данные — для всего 2015 года и на конец 2015 года — из CIA World Factbook 2016 года:

— ВВП РФ в 2015 году, в текущих ценах и валютных курсах, снизился до $1248 миллиардов, в постоянных ценах это было на 3,9% меньше, чем в 2014 г. (против ~$2100 в 2013 году).

— М2 — денежная масса в широком смысле — упала до (оценка) ~$800 млрд к 31.12.15 по сравнению с $1087 млрд (близко к абсолютному максимуму) на 31.12.13 и $960 млрд на 31.10.14. (Для сравнения — в Китае М2 к 31.12.15, согласно тому же World Factbook, достигла $21 триллиона.)

— Объем внутреннего кредита (общая задолженность физических лиц и организаций всех типов) снизилась с $922,6 млрд в конце 2012 года и (оценка) не ниже $1000 млрд на конец 2013 года до $676,6 млрд на 31.12.15. Резкое падение этого показателя, так же как и М2, отлично демонстрирует уровень деградации экономики РФ в 2014-2015 гг.

– Импорт упал до $197,3 млрд в 2015 г. с $308 млрд в 2014 г…

Этого, вероятно, достаточно, для общей информации и демонстрации общих тенденций.

Но, возможно, в 2016 году ситуация становится веселее? Кажется, нет. МВФ — очень серьезный источник — недавно опубликовал "карту ВВП на душу населения в 2016 году". Как ожидают эксперты МВФ, в этом году ВВП на душу населения в России будет равна $8058; а весь ВВП будет равен — для 142,5 млн населения — ~$1,15 триллиона долларов. Это немного меньше, чем ~$1,25 трлн в 2015 году.

Несколько лет назад Путин пообещал увеличить ВВП РФ на душу населения до уровня Португалии. Какая грандиозная задача! И действительно, в 2013 году РФ была близка к этой цели: ~$14 500 против ~$17 000 в Португалии. Но, по прогнозу МВФ, ключевой показатель для Португалии составит $19 600 в 2016 году, примерно в 2,5 раза больше, чем в РФ. И нужно вернуть цену нефти по крайней мере к $150 за баррель (цена лета 2008 года), чтоб "сказку сделать былью".

А как насчет Испании, Италии, Франции, Великобритании, Германии, стран Скандинавии? Лучше не сравнивать. И даже полуразрушенная финансовым кризисом Греция будет в 2016 году иметь $17 300 на душу населения.

В 2013 году РФ была далеко впереди Турции и стран Восточной Европы. А в 2016 году в Турции ВВП на душу населения будет ~$9200; это несмотря на падение (в связи с де-факто разрывом с РФ) туристских доходов и экспортных доходов и необходимостью борьбы (войны) с курдами внутри и снаружи.

Польша (несмотря на проблемы с РФ) — $13 400, Чехия — $18 200. Прибалтийские республики будут иметь в среднем около $16 000. Все эти страны сумели найти свое место в Европе. Да, они пока остаются на "нижней ступени технологической цепочки", но они не имеют "семьи" и "патриарха", и они не участвуют в дурацкой борьбе за "мировое господство".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter