Утром 22 марта сильные взрывы произошли в аэропорту Завентем и брюссельском метро. Я выражаю соболезнования семьям погибших. Сегодня столица европейской демократии подверглась нападению.

С 2007 по 2014 гг. я был спикером Еврокомиссии, в течение двух лет, с 2014 по 2015 год, работал специальным советником по Украине при Анри Малоссе, экс-президенте ЕЭСК  — Европейского экономического и социального комитета. До сих пор участвую во многих мероприятиях с европейскими институтами. Как многие из моих коллег, как множество французов и европейцев, я часто бывал в Брюсселе, я помню этот аэропорт и метро. Сегодня я не там, но мои мысли — со всеми, кто сейчас находится в Брюсселе.

Война против террористов продолжается. Мы выиграем эту войну, мы будем продолжать эту войну — без ненависти и с силами, которые придают нам наши европейские ценности.

Европейские граждане никогда не сдадутся, потому что каждый из них знает: он принадлежит к объединенному обществу с общими ценностями. И на одно из первых мест по значимости граждане ЕС ставят свободу!

Никакие террористические атаки не уничтожат нас. Мы объединим наши сильные стороны, мы увеличим наше оборонное сотрудничество, чтобы защитить наши народы, наших граждан, наши семьи, наших детей. Никогда террористы не победят — просто потому, что неправы. Они хотят запугать наши народы, как они это делают с некоторыми другими народами мира. Мы победим и никогда не сдадимся, потому что мы правы, потому что мы хотим поделиться своими ценностями, но не навязываем их. Эти ценности — демократия, свобода, права человека, гендерное равенство, мир, благополучие. Наш девиз "Единство в разнообразии" — символ нашей открытости миру.

Будущее принадлежит нам, а не тем, кто не верит в свободу!

 

Профессор Оливье Ведрин,

эксперт ЕС,

президент и основатель Клуба Континентального Европейского Союза,

телеведущий телепрограммы "UA Tea Time" на Первом канале национального ТВ Украины

Оливье Ведрин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter