Дарья Полюдова. Фото: flexcom.ru
  • 25-04-2016 (11:51)

Осужденная за сепаратизм и пацифизм Дарья Полюдова признана политзаключенной

update: 25-04-2016 (13:16)

Жительница Краснодара, активистка "Левого фронта" Дарья Полюдова 21 декабря 2015 года осуждена на два года колонии-поселения. Как сообщил 25 апреля Каспаров.Ru Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", она признана политзаключеной. Ранее Дарья провела под стражей полгода, после чего была освобождена под подписку о невыезде. 20 апреля она прибыла к месту отбывания наказания в колонию-поселение в Новороссийске.

ПЦ "Мемориал" считает, что группу краснодарских активистов, в том числе Полюдову, преследуют в связи с их попыткой провести 17 августа 2014 года "Марш за федерализацию".

Право на проведение такой акции, в реальности сорванной, и на публичное высказывание своего мнения о российской и международной политики закреплено Конституцией России. Активистка осуждена по части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), части 2 статьи 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет"), части 2 ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети "Интернет").

Статья 280.1 УК РФ, первой по ней обвинена Полюдова, по мнению правозащитников, не должна существовать.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Криминализировать можно лишь те проявления сепаратизма, которые связаны с насилием и его пропагандой с целью отторжения частей РФ, а не теоретические рассуждения о допустимости их отделения. Полюдову осудили за репост без комментария картинки из аккаунта Петра Любченкова с подписью "Этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине", носящей явно сатирический характер.

Дарья заявляет, что не является сепаратисткой и сделала перепост в шутку.

Обвинение по части 1 статьи 280 связано с тем, что активистка разместила "ВКонтакте" фотографию своего одиночного пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!", который не призывает к насильственным действиям и не может служить поводом к уголовному преследованию. Осуждение по части 2 статьи 280 связано с публикацией в ВКонтакте записи "Во всех терактах и катастрофах

виноват Путин и его окружение. Только при путинском капитализме постоянно происходят теракты и катастрофы". Запись не содержит призывов к насилию или нарушению законодательства.

Правозащитники считают Полюдову политзаключенной, так как ее преследуют в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу выражения мнения, по обвинению в правонарушении, состава которого нет, с нарушением права на справедливый суд. ПЦ считает необходимым немедленное прекращение преследования Дарьи и закрытие уголовных дел против других активистов, пытавшихся провести несостоявшийся марш. Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Отметим, что в Краснодарском крае зафиксированы неоднократные случаи преследования журналистов, активистов и правозащитников по политически мотивированным делам (дела Рожкова, Саввы, Газаряна, Витишко и других). Уровень репрессий в отношении лиц, оппонирующих власти, в крае заметно выше, чем в среднем по России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"