Наконец-то три дня назад мне удалось получить новую книгу журналиста и писателя Дэвида Саттера "Меньше знаешь – крепче спишь: Путь России к террору и диктатуре при Ельцине и Путине" (в оригинале David Satter "The Less you Know, The Better You Sleep: Russia’s Road to Terror and Dictatorship under Yeltsin and Putin" published by Yale University Press)

Ух какая умная и злая книга! Я постараюсь дать ее основные тезисы, а также свои комментарии.

Всего в книге 240 страниц плюс предисловие, и каждая страница содержит ценную информацию о пути России, в течение последних 24 лет, к ее жалкому и страшному настоящему.

Основной тезис предисловия: режим Путина бойко манипулирует мнением иностранцев о России; поэтому главная цель книги – рассказать правду о нынешней России и о самом Путинском режиме.

Первая глава книги "Взрывы жилых домов в 1999 году".

За 12 дней, с 4 по 16 сентября, в Москве, Волгодонске и Буйнакске были взорваны четыре жилых домов. 24 сентября новоназначенный премьер-министр Путин объявил войну против террора. Он даже обещал "мочить террористов в сортире".

Тайна "кто взорвал жилые дома", никогда не была разрешена. С очень высокой вероятностью, реальная вина лежит не на чеченских террористах, а на кремлевских лидерах и ФСБ/КГБ.

Сам Дэвид Саттер участвовал в "независимом расследовании относительно взрывов 1999 года", и именно по этой причине он был выслан из России в самом конце 2013 года.

Примечательно, что иностранные и российские журналисты, находящиеся в Москве, писали уже в июне 1999 года, что ФСБ/КГБ готовит несколько взрывов , чтобы возложить ответственность на чеченцев и начать новую чеченскую войну. (Следуют многочисленные детали.)

Вторая глава книги "Ельцин: хаос и преступники".

Да, конечно, Ельцин – "герой августа 1991 года". Но Ельцин и его "молодые реформаторы" ничего не знали о законности, и не хотели знать. Огромная советская собственность была передана в руки криминальных лидеров, и они образовали преступную олигархию.

Новое общество, которое возникло в результате, имело следующие основные характеристики: экономика во власти криминальной олигархии; авторитарная политическая система; и, самое главное, моральная деградация, извратившая все юридические и этические нормы, что сделало реальное гражданское общество невозможным. Это и положило начало дрейфу России в сторону режима агрессии и террора.

Реформы Ельцина начались 2 января 1992 года, и сбережения граждан были немедленно уничтожены. Автор приводит пример широкого распространения бедности: "В марте 1993 года, старая женщина постучала в мою дверь: "Вера Павловна с 7-го этажа умерла. Мы собираем деньги на ее похороны"". У семьи умершей денег не было.

Гиперинфляция загнала миллионы в нищету. Но немногие "избранные" стали чрезвычайно богаты. Один из путей обогащения был такой: "лица со связями" получали кредиты с супер низкой ставкой 10-15% годовых; они меняли рубли на доллары и клали их в коммерческие банки.

Вторым фактором, после гиперинфляции, способствовавшим подъему российской криминальной олигархии, была приватизация. Официально она началась в октябре 1992 года, с распространением ваучеров. Многие ваучеры продавались на улице очень дешево, за $10 или за бутылку водки. В целом, вся приватизация была ужасным обманом.

Разграбление страны привело к экономическому краху. В период 1992-98 (с 1991 по 1998 г.) ВВП РФ сократился вдвое. Для сравнения, во время Великой депрессии, американская экономика сократилась на 30,5%. Промышленное производство сократилось на 56% в период с 1992 (1991) и 1998 г. Это было даже хуже, чем при немецкой оккупации во Второй мировой войне. Россия превратилась в классическую страну третьего мира, продающую сырье и покупающую товары широкого потребления.

Последовал и демографический коллапс. В период с 1990 по 1994 год, средняя продолжительность жизни мужчин сократилась более чем на 6 лет. К 1998 году она было равна 57 годам, самый низкий уровень в промышленно развитых странах. В 1990-е годы, население РФ сократилось на 750000 человек в год.

Появились многочисленные прекрасно организованные банды; некоторые из них были укомплектованы ветеранами спецслужб. Они установили контроль над крупными магазинами, рынками и казино в Москве и других городах. Коррумпированные российские правоохранительные органы потворствовали этим бандам.

И, наконец, народное восстание в Москве в сентябре-октябре 1993 года, формально во главе с Верховным Советом РФ, заслуживает особого внимания. (Следует подробное описание подъема восстания, со скрупулезными деталями событий 3-4 октября – в том числе провокациями спецслужб и убийством по меньшей мере двух западных журналистов спецназом Ельцина.)

Общее количество погибших превысило 100 – если доверять правительственным источникам, а согласно независимым оно превзошло 1000; а украинские источники сообщали о более 2000 убитых. (Так укрепились система Ельцина и так были заложены основы путинской системы.)

Третья глава. Правящая вертикаль (Вертикаль власти).

Четвертая глава. Селективный (избирательный) террор.

Пятая глава . Система под угрозой.

Шестая глава. Судьба России

Автор, Дэвид Саттер – безусловно, яркий и убежденный человек. Он сделал борьбу с режимом Путина делом своей жизни. (Его предыдущие книги посвящены этой же цели.)

Каждая страница книги "Меньше знаешь – крепче спишь" является очень информативной и очень полезной для многих людей – внутри и за пределами России – с теми же антипутинскими убеждениями. Я намерен – если мои друзья-читатели не имеют ничего против – поместить на Каспаров.Ru основные положения (тезисы) оставшихся глав, с 3-ей по 6-ую.

Я даже подумываю о переводе этой книги на русский язык и ее публикации в нескольких тысячах экземпляров, и часть из них пойдет в Россию. Друзья-читатели, если вы всерьез поддержите этот проект – своими комментариями – тогда я действительно начну его реализацию. Конечно, такой проект потребует больших усилий, денег, времени; но это уже мои проблемы.

Что особенно привлекает меня в этой книге – это правильное понимание "ельцинского периода" (1991-99 ) так называемых "российских реформ". Даже сейчас, несмотря на все уроки российской действительности, мнение "Ельцин и молодые реформаторы сделали много хорошего, они заложили основы свободной, демократической России, а Путин предал дело Ельцина" широко распространена в антипутинских кругах.

Только в этот четверг, 16 июня, один из постоянных авторов Каспаров.Ru поместил в своей статье фразу "созданные Ельцинской революцией новые предпринимательские, бюрократические...кадры, при Путинской контрреволюции восстановили номенклатурный тип правящего слоя".

Не было никакой революции в 1990-е годы. Был управляемый хаос (я сам наблюдал это в Москве в 1991-94 годах, до иммиграции в США). Контролируемый кем? Спецслужбами РФ и профессиональными преступниками – если есть какая-то разница между этими двумя группами. Плюс небольшая кучка "интеллектуальной шпаны", типа Гайдара и компании.

Книга Дэвида Саттера великолепно доказывает, что "железный кулак" Путина является естественным, органичным продолжением "ельцинского хаоса", и нет никаких противоречий между двумя этапами.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter