Дэвид Саттер "Меньше знаешь – крепче спишь..."

Третья глава. Правящая вертикаль (Вертикаль власти) (с.77-96) Краткое содержание

Путин пришел к власти в момент, когда экономика РФ, после 8 лет спада, начала расширяться. Одновременно, рекламная кампания на государственных ТВ-каналах (охота на амурского тигра и других трюки), трансформировала Путина в национального героя и даже спасителя.

Но Путин намеревался создать систему под абсолютным контролем правящего режима и его личным контролем. Путин утверждал в своих выступлениях (от 7 мая 2000 года и других), что ему нужна абсолютную власть для "защиты граждан РФ внутри и за пределами границ РФ".

Катастрофа подлодки Курск 12 августа 2000 прекрасно показала, как Путин на самом деле защищает (не защищает) граждан РФ. (Следуют мерзкие детали поведения Путина.) Подобное равнодушие к страданиям стало отличительной чертой поведения Путина на предстоящие годы.

Преступность ельцинского периода породила "голод народа по порядку". Но новый (путинский) порядок, при отсутствии морали, привел к бандитизму в государственном облике. Все нормальные ценности были смещены.

Создание и укрепление путинской системы включало установку вертикали новой власти и ликвидацию альтернативных центров власти. Два процесса усиливали друг друга. Быстро возникла авторитарная система.

Путин заполнил самые высокие посты теми кто с ним работал в петербургском правительстве или в Ленинградском КГБ – в первую очередь, это Д. Медведев, Н. Патрушев, И. Сeчин, В. Иванов. Другие были в основном из ФСБ/КГБ и из МВД. К 2004 году топ-министры, половина Совета Безопасности и 70% высших региональных чиновников пришли из спецслужб. Без всякой причины для подобного продвижения, кроме путинского патронажа. Все они приобрели огромные богатства. Их преданность Путину была безгранична. Они создали систему, очень близкую к Omerta или итальянской мафии, с жестокими наказаниями для нарушителей "внутренних законов". Эта новая привилегированная каста относились к аутсайдерам – обычным россиянам и к Западу – как к врагам.

Создание вертикали власти, исходящей из Кремля, стало возможным благодаря драматическому развороту российской экономической фортуны. Мировые цены на энергоносители стремительно росли, и ВВП РФ, который ранее упал почти в два раза, также начал расти.

Работа министерств РФ, ранее хаотичная, стала упорядоченной, в частности, в области сбора налогов. Параллельно с этим, общий объем взяток увеличился, в период с 2001 по 2005 годы, почти в 5 раз, до $316 млрд. или более (в год). Россия "поднялась" по уровню коррупции с 79-го места в 2001 году до 121-го места в 2006 году (среди около 140 рассматриваемых стран), то есть до уровня Руанды.

Одновременно Путин уничтожил все альтернативные центры власти – в СМИ, в бизнесе и, наконец, в судах и в парламенте. Путинский режим стал единственным центром власти, почти лишив свободы население.

Уже в 2000 году Путин раздавил телеканал НТВ и медиа-группу Медиа-Мост, его владелец Гусинский бежал за границу. Некоторые другие руководители СМИ (Русское видео и т.д.) пошли в тюрьму. Принадлежащий Березовскому канал ОРТ было также раздавлен. Критические замечания на российском телевидении прекратились, развлекательные программы заместили их. (Следуют подробности борьбы между другом Путина Абрамовичем и Березовским за владение каналом ОРТ.)

При Ельцине "порченые" бизнесмены и гангстеры приватизировали государство, и до 90% предприятий и банкам РФ приходилось платить по крайней мере 20% своих доходов преступным группировкам. При Путине эти предприятия и банки стали крепостными государства, и должны были платить огромную дань на каждом шагу уже чиновникам высокого ранга. И печальная участь ожидала сопротивляющихся. (Следует подробная информация о борьбе Ходорковского за ЮКОС и его поражении.)

Арест Ходорковского и захват ЮКОСа создали прецедент, которому местные чиновники поспешили последовать. Они начали заниматься этим по всей России через "рейдерство" недвижимости. В российском рейдерстве владелец, как правило, обвинялся в совершении преступления следователями "на оплате". Кто платил? Экономические конкуренты владельца, как правило, государственные должностные лица или их друзья/родственники.

Схемы таких рейдов – с подробными инструкциями, сколько платить полиции, наемникам-головорезам и следователям – открыто публиковались в российском Интернете. Тысячи предпринимателей РФ отправились в тюрьму по поддельным обвинениям.

При режиме Путина, бизнесмен, чтобы избежать неприятностей, должен был платить взятки – деньги или подарки – всем местным чиновникам, в том числе начальнику полиции, полицейским низшего ранга, "куратору" из ФСБ, мэру, налоговым инспекторам, санитарному инспектору, руководители местного отделения Единой России и Справедливой России...

Уличное вымогательство со складов и магазинов, бывшая область преступных группировок, в настоящее время (к 2005-2006 годам) осуществляется полицией. (Подробности следуют).

А высокопоставленные чиновники смогли обогатиться, воруя у государства, после прихода в правления государственных компаний. Д. Медведев, вице-премьер, стал председателем Газпрома. И. Сечин, зам. главы кремлевской администрации, стал председателем Роснефти. (Дополнительные данные следуют.)

Доступ к денежным потокам огромных государственных предприятий сделал возможным для российских чиновников направлять бизнес и украденные государственные ресурсы в оффшорные компании, которые они тайно контролируют. Друг Путина Л. Рейман, министр телекоммуникаций, к 2007 году похитил и отправил за границу $6 миллиардов.

Сам Путин вряд ли не вовлечен во все эти ограбления. Он, по-видимому, нажил огромное состояние с помощью своих друзей Тимченко, Ковальчука, братьев Ротенбергов... По мнению убитого Бориса Немцова и его соавтора Владимира Милова, эти мультимиллиардеры являются лишь номинальными собственниками, в то время как Путин является реальным владельцем их активов.

Политолог С.Белковский сообщил в 2007 году немецкой Die Welt, что секретные активы Путина достигли $40 млрд. Это почти совпало с оценкой западных разведок.

Поставив национальное телевидение и бизнес под контроль режима, Путин нейтрализовал парламент и суды. Госдума была слабой уже при Ельцине. Путин сократил ее "независимость" до нуля.

(Описаны манипуляции Путина с Единой России, Справедливой Россией, ЛДПР.) Яблоко, СПС и партия Михаила Касьянова были уничтожены за счет повышения порога представительства в Думе до 7% электората. (Дается дополнительное описание избирательных трюков Путина.)

В конце концов, с 2007 года в Думе существуют только четыре партии – Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ. (Дается описание избирательных трюков Путина в регионах.)

Контроль над судами был осуществлен с помощью путинской системы назначения председателей судов. (Дается несколько примеров наказания строптивых судей.) Сотни жалоб из РФ собираются в Европейском суде ... без особенных результатов.

А. Коновалов, министр юстиции, суммировал в интервью НТВ 2 июня 2008 года: "Нет никакого уважения к закону в России".

Путин и его подручные говорили что Россия "поднимается с колен" после хаоса ельцинских лет. Но Россия вновь стала государством, которое лишило своих граждан голоса или средств для защиты своих прав. Эта система, впрочем, не может противостоять внешним политическим и экономическим потрясениям. Она может быть защищена, от внутренних конфликтов и возможного краха, только через сокрытие или агрессивный милитаризм.

Путинская система разделена на кучку коррумпированных сверхбогатых "избранных" и подавляющее большинство "остальных". Такое разделение "приглашает" тяжелый кризис. Мы наблюдаем его сейчас в Украине.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter