Теперь это, увы, праздник. Вчера была объявлена реконструкция "Внимание! Воздух!" Реконструкция первой военной ночи на Балтике. Сама идея проводить в этот день какие-то массовые мероприятия, кроме митингов у мемориалов, кажется мне более чем сомнительной, я уже об этом писала. Не тот это день, чтобы праздновать. Поскольку я должна быть в курсе городских событий, мы туда и направились.

Официально акция называлась "Свеча памяти". И все бы было правильно, если бы проходила она у мемориала. Но она проходила на городском пляже, где была реконструкция. Свечи, конечно, зажигали от Вечного огня, привезенного из Кронштадта. Но... ставили их к бутафорским орудиям. Вообще-то это называется модным ныне словом "профанация".

Про саму реконструкцию ничего сказать не могу. Может быть, тем, кто сумел пробраться ближе, было что-то видно. С того места, где смогли встать мы, не было видно ничего. Было уже темно, все это очень далеко, было бы достаточно одного прожектора, но его не было. Со своего места я слышала только косноязычны треп в течение сорока минут. Говорилось в микрофон то, что есть во всех учебниках истории, причем с перевиранием фактов. Пропагандистский душок явно витал в воздухе. Половину выступавших можно было бы совершенно спокойно привлечь за экстремизм. Под аккомпанемент трескучих речей на "сцене" матросики прогуливались с девушками.

Потом начался бой. Самолет было видно всем. Зенитки -слышно. Длилось это все минут десять, после чего народ стал расходиться. Дальше уже массе смотреть было неинтересно. Были в большим количестве и такие, которым ничего не интересно в принципе - пьяных в толпе хватало, и кое-кто накачивался прямо по ходу действа.

Мы до конца ждать не стали, решили тоже уйти. Увы, опоздали. Тому, кто не знает Соснового Бора, рассказываю. Между городом и пляжем течет река Коваш. Над ней - висячий мост шириной около двух метров и довольно длинный. И вот на этом-то мосту столпилось несколько тысяч человек. Когда мы подошли, народ стоял вплотную на самом мосту - забили его так, что не было возможности двигаться вообще, - а перед мостом стояла очередь почти до самого пляжа. В общем, оставалось только молиться, чтобы он выдержал.

Было три варианта - дождаться, когда все пройдут, перейти чуть ниже по броду или отправиться через дюны к бетонке. Мы выбрали третий вариант, хотя пилить там дальше, чем через подвесной мост. Этой дорогой отправились еще несколько десятков человек. По дороге слушала разговоры- в основном народ плевался. Потом залезла в сети - увидела массу положительных откликов и спасибо организаторам. Удивилась.

Лично у меня вопрос, в какую сумму обошлась бюджету эта халтура. Нет, я очень уважаю реконструкторов - во всяком случае, многих из них. Может быть, для тех, кто стоял ближе, все действительно выглядело интересно. Но вообще я в последнее время очень плохо отношусь к таким вот показательным реконструкциям. Ребята, если это театр или живой музей - должно быть видно всем. Если это реконструкция для себя - не должно быть такого количества публики. Смешанного не бывает. И еще один момент. Эффект получается обратный. Вроде бы хотят показать события - но получается-то вранье. Война представляется совсем не страшной и вовсе не трагичной. Так, игрушка. И вот это -хуже всего.

Отдельный вопрос к тем, кто решил устроить на мосту Ходынку. Это уже не реконсты, а те, кто определял место - то есть наша драгоценнейшая администрация. Не ожидали, что придет столько народу? Напрасно. Обязаны были ожидать. И обеспечить хоть какой-то порядок - например, запускать на мост группами. Чистая случайность, что 22 июня не наполнилось для сосновоборцев новым скорбным смыслом. Повезло.

...Мы шли через дюны, по лесной дороге, потом по бетонке. Было тихо. Стояла мирная белая ночь. И мы радовались тому, что она мирная. Так, может, давайте просто радоваться мирным дням и ночам, без всяких трескучих речей и празднования того, что праздновать просто-напросто противоестественно?

Ирина Полякова (Севастьянова)

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены