Передача животных из приюта БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: Каспаров.Ru
  • 18-10-2016 (17:20)

В московском районе Бирюлево активисты заблокировали приют для животных

update: 18-10-2016 (19:25)

В Москве активисты заблокировали выезд из приюта для животных "Эко Бирюлево", которым управляет организация БАНО "Эко". Зоозащитники надеются помешать вывозу мусора с территории приюта, опасаясь, что таким образом оттуда могут вывезти трупы животных, передает "Дождь".

Активист Юрий Корецких рассказал, что зоозащитников под угрозой задержания оттеснила полиция. На территорию приюта заехали мусоровоз и машина-рефрижератор. Волонтеры считают, что сотрудники приюта хотят вывезти трупы животных, чтобы скрыть нарушения. По словам Корецких, рабочие ночью уже пытались вынести мусорные мешки через заднюю дверь, но их спугнули активисты.

Активистов на территорию приюта не пускают. Те, кто стараются прорваться, получают угрозы от ОМОНа и полиции.

Как сообщает "Дождь", волонтеры дежурят у приюта с вечера 17 октября. Активистка Эльвира Стрельникова заявила, что собравшиеся не разойдутся, пока БАНО "Эко" не отстранят от управления приютом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Рабочим несколько месяцев не платят зарплаты, из приюта не вывозят мусор, животные, похоже, голодают. Приют фактически находится на попечении волонтеров, но дирекция заказчика продолжает платить директору управляющей компании Вере Петросьян", — рассказала Стрельникова.

Ранее руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина сообщила, что на территории приюта БАНО "Эко Вешняки" обнаружены новые массовые захоронения животных.

Напомним, прокуратура возбудила четыре административных дела в отношении руководителей московского приюта "ЭКО Вешняки" за сокрытие фактов массовой гибели животных.

Дела возбуждены в отношении юридического лица — приюта "ЭКО", а также руководителя организации Веры Петросьян. Приют обвиняется по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ ("Нарушение правил карантина животных") и по ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ ("Сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных").

Как сообщал Каспаров.Ru, в ночь с 28 на 29 апреля зоозащитники заблокировали выходы с территории приюта "ЭКО Вешняки". Активисты боялись, что администрация учреждения попытается тайком избавиться от обнаруженных там трупов животных.

Люди просили дать им возможность забрать живых питомцев в другие приюты с хорошей репутацией и к себе домой.

Изначально о том, что на территории "ЭКО Вешняки" за последнее время были убиты около 400 животных, волонтеры узнали из звонка от бывшего сотрудника приюта.

Руководительница приюта была фигуранткой не одного уголовного дела, но при этом она продолжала получать госконтракты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter