Сотрудник ГИБДД в засаде. Фото: aif.ru
  • 15-12-2016 (16:20)

Свердловская ГИБДД по ошибке лишила водителя прав, а теперь издевается над ним

update: 15-12-2016 (17:18)

Жителя Екатеринбурга Максима Сидорова полицейские по ошибке лишили водительских прав и работы, а семью — средств к существованию, так как ее глава и единственный кормилец работал водителем. Теперь виновные не хотят исправлять ситуацию, сообщил 15 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Ольгу Сидорову.

Максим и Ольга Сидоровы вместе с двумя детьми 25 ноября возвращались домой в Екатеринбург из поселка Расоха, когда их остановили сотрудники ДПС. Максим предъявил права, но инспектор, проверив их по базе данных, заявил, что он лишен права управлять автомобилем еще в октябре.

Полицейские составили протокол и отвезли Сидорова в дежурную часть отдела полиции в Белоярском, где он пробыл двое суток. Максим доказывал, что водительских прав его никто не лишал, что это ошибка,

однако материалы об административном правонарушении были переданы в мировой суд Белоярского. При рассмотрении дела было установлено, что Максима Сидорова действительно лишили водительских в октябре 2016 года, однако это другой Сидоров — житель Североуральска, полный тезка задержанного Максима Сидорова из Екатеринбурга, причем у обоих уральцев совпала даже дата рождения.

Смотрите также
НОВОСТИ

На судебном заседании было установлено, что Сидоров из Североуральска в момент нарушения ПДД управлял автомобилем ВАЗ-2112, а Сидоров из Екатеринбурга имеет Mercedes. Серии и номера паспортов, как и номера водительских прав у тезок также указаны разные.

Суд прекратил административное дело из-за отсутствия состава правонарушения, однако Максим так и не может получить права. Сначала сотрудники ГИБДД отказались выдать их, пока они не получат решение суда, а когда оно вступило в законную силу, супругам сообщили, что права отправлены в Североуральск.

Еще выяснилось, что Максиму выписали штраф 30 тысяч рублей за управление автомобилем без прав.

Сидоровы обратились в прокуратуру, где им посоветовали написать претензию в областное управление ГИБДД.

Пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области сообщила, что ЧП произошло из-за того, что документы у североуральского Сидорова были поддельными. Обещано, что в отношении должностных лиц, допустивших ситуацию, будут приняты меры реагирования.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей