В 60-х годах прошлого века в США на гребне левацко-анархической волны возникло увлечение психотропными веществами, в частности тяжелым психоделиком ЛСД. Доктор Тимоти Лири, который считался ЛСД-гуру, активно пропагандировал практики "расширения сознания", его призыв к молодежи: "Включайся, настройся, выпадай!" стал руководством к действию и основой жизненной программы для значительной части молодежи, вовлеченной в культуру хиппи и другие ветки движения "Новой эры".

Основной эффект действия ЛСД – галлюцинации, выпадение из реального мира, утрата границ между иллюзией и реальностью. 45-й президент США Дональд Трамп, будучи крайне правым, является политическим антиподом доктора Лири. Но действие, которое он производит в головах своих адептов очень напоминает эффект ЛСД. Особенно это касается его сторонников в России. Вот несколько примеров такого расширения сознания российских трампофилов.

РАДИО "ЭХО ТРАМПА"

"Эхо Москвы" постепенно выходит в лидеры в деле защиты законного президента США, Дональда нашего Трампа от посягательств. При этом наиболее энергичные защитники активно используют практики расширения сознания и выпадения из реальности, а у самых энергичных сознание становится столь широким, что сам защитник берегов не видит. Мотивы трампозащитников самые разные, в том числе и самые экзотические.

Вот, к примеру, Максим Шевченко 22.01.17 опубликовал на "Эхе" текст под название "Да здравствует Трамп!", в котором рассказал аудитории "Эха", а заодно и всему миру, что у него нынче праздник, и указал причину своего торжества. "Праздничное отношение к Америке и Западу – "чем хуже, тем лучше!", - сообщил Шевченко.

В результате полного и окончательного выпадения из реальности Максим Шевченко убежден, что Россия и США находятся в состоянии войны и этим объясняются следующие его слова: "Плевать на них – как может быть плевать на противника во время войны. Окончится война – будем дружить. Но пока война – чем больше у них бардака, взаимной вражды, ненависти, конфронтации – тем лучше. Надо разжигать, надо поддерживать обе стороны – Трампа и его яростных противников. Надо, чтобы они не скоро выбрались из той ямы, в которую сползают".

В той галлюцинации, в которой находится Шевченко, у него есть все причины для плохого отношения к американцам. Вот, что, оказывается, они все это время творили: "Разжигали они ненависть, жадность, властолюбие, культ потребления, политическую апатию, мировоззренческое мракобесие, социальные извращения и культурные фобии". Даже любопытно одним глазком заглянуть в ту реальность, в которой находится Максим Шевченко, чтобы посмотреть, как она устроена, и как выглядят эти американцы, сколько у этих монстров голов и щупалец, есть ли у них ядовитые зубы и пьют ли они кровь младенцев или едят их сырыми. Правда, любопытство может дорого обойтись, поскольку, заглянувший в эту шевченковскую реальность, рискует не вернуться обратно. Поэтому на сайте "Эха Москвы" следует повесить табличку: "Внимание! Некоторые передачи и тексты могут быть крайне опасны для вашего психического здоровья!".

Шевченко – оптимист. В его реальности все закончится отлично. Вот так: "Трамп всех кинет. Обманет и надует. Он – шаг к мировой войне, за которой – мировая революция. Поэтому – да здравствует Трамп!". Для полноты ощущений осталось добавить, что Шевченко Максим Леонардович – член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

С несколько иных позиций защищал Трампа писатель Михаил Веллер. В своей передаче на "Эхе", которая называется "Подумать только…", писатель Веллер очень ругал "демократов и либералов", которые по его утверждению "дошли до всего этого". Я сначала послушал этот фрагмент передачи писателя Веллера, потом прочитал его на сайте, но так и не понял, до чего именно дошли "демократы и либералы". "До них", - объясняет писатель Веллер, - еще не доходит, что они пришли к фашизму наизнанку, они пришли к нему с другой стороны". 

Поскольку правление в США "демократов и либералов" привело к избранию президентом этой страны Дональда Трампа, те почитатели таланта писателя Веллера, чье сознание еще недостаточно расширилось, могли решить, что под "фашизмом наизнанку" писатель имеет в виду именно Трампа. Но это, конечно, не так.

О Трампе писатель Веллер говорит с восхищением, хвалит его за "прекрасные первые шаги", в том числе за отказ от защиты ЛГБТ, за отмену медицинской реформы. Отдельную радость доставил писателю Веллеру тот факт, что Трамп убрал из Овального кабинета бюст Мартина Лютера Кинга и вернул туда бюст Черчилля. У писателя Веллера есть неотъемлемое право иметь собственные предпочтения. А уж тем более у президента США есть законное право обставлять свою резиденцию бюстами тех людей, которые ему больше по вкусу. Тут вопрос в мотивировке выбора. Упомянув Мартина Лютера Кинга, чей бюст был изгнан из Овального кабинета, писатель Веллер вдруг почему-то стал рассказывать историю Нельсона Манделы, который, во-первых, долго сидел в тюрьме, во-вторых, был террористом, а в-третьих, после того, как вышел из тюрьмы и пришел к власти, разрушил в ЮАР хорошее государство и построил плохое. Не собираясь опровергать ни один из тезисов питателя Веллера в отношении Нельсона Манделы (это тема отдельного и обстоятельного разговора), не могу, тем не менее, поделиться недоумением: какое отношение история Нельсона Манделы имеет к бюсту Мартина Лютера Кинга? Можно ли считать, что за недостатки и грехи южноафриканского политика должен отвечать бюст американского общественного деятеля? Достаточно ли для такого переноса ответственности только того факта, что у них обоих кожа намного темнее, чем у писателя Веллера, или тут есть еще какие-то причины? Очевидно, что без значительного расширения сознания понять это совершенно невозможно.

Впрочем, как и все остальное, что говорит писатель Веллер. Попробуйте понять, например, вот такой пассаж, в котором писатель Веллер характеризует противников Трампа: "Трудно поверить, но вот это логика людей с ограниченными умственными возможностями и вообще с вывихом головного мозга врожденным, на который наложился благоприобретенный. Вот эти люди думают, что они о чем-то думают. Нет, это тяжелая история". Я не специально выбираю, так выглядит вся передача писателя Веллера. Впрочем, у него есть и конкретные претензии к врагам Трампа. Вот они. Оказывается, те кто против Трампа, они "наваливаются не на некоего Трампа, который такой-сякой, разэтакий, я повторяю – на закон, на Конституцию, на устройство государства и на половину населения". Людовику 14-му Бурбону приписывают выражение: "государство – это я!". Дональд Трамп ничего похожего, вроде, пока не говорил, но за него уже это сделал его доблестный защитник писатель Веллер.

Писатель и публицист Юлия Латынина в ряду защитников Трампа занимает особое, возможно, центральное место. В последнее время эта миссия, защищать 45-го президента США от его недостойных соотечественников, стала главной в творчестве Юлии Леонидовны. Этой миссии был в значительной мере посвящен "Код доступа" от 21.01.2017. В противниках Трампа публицисту Юлии Латыниной не нравится все, и прежде всего сам факт их существования. 

"Вот это поразительная вещь", - возмущается публицист Юлия Латынина – "что инаугурацию Трампа, то есть главное событие нам хотят информационно перебить разными другими событиями". Безобразие, конечно, что сотни тысяч граждан США, чувствующих почему-то себя хозяевами своей страны, испортили праздник Латыниной с Трампом. То ли дело у нас, где Путин ехал по Москве, которая была расчищена как нейтронной бомбой. А тут вот "женщины прошли и выступили против Трампа", - негодует Латынина – "И, конечно, совершенно замечательная история с письмом прессы президенту Трампу". В этом письме Латынину возмущает все. Начиная с того, что оно, якобы написано от имени всех журналистов. Тут публицист Латынина несколько передергивает, а точнее, попросту врет. Кайл Поуп,  редактор Columbia Journalism Review, журнала для представителей прессы, писал этот текст не от имени всех журналистов, а от лица пресс-пула Белого дома и, судя по тому, что никто из представителей этого пула не протестовал, они были с этим письмом согласны.

Но больше всего публициста Латынину возмутило содержание письма: "И в нем собственно, написано, что "вас, Трамп, избрали против нашего желания. Мы вас сотрем в порошок, и вы к нам не сможете прикопаться". Конец цитаты. Журналист имеет, конечно, право не цитировать дословно критикуемый источник, а давать его в пересказе. Но в данном случае, это не пересказ, а обычное вранье, поскольку в письме Поупа нет ни слова о том, что Трампа избрали против желания его или его коллег. Латынина это просто выдумала, высосала из пальца.

В письме Поупа Латынина усматривает покушение на свободу слова, умудрившись в очередной раз переврать смысл этого письма. "Вы прибегли к помощи твиттера, чтобы насмехаться и угрожать отдельным репортерам", - "цитирует" письмо Латынина и тут же обрушивается на его автора – "люди, считающие себя журналистами, искренне обижены на то, что президент США осмеливается иметь свободу слова". Любопытно, как вступление в секту защитников Трампа мгновенно производит галлюциногенный эффект в сознании людей. Здесь нет смысла цитировать проникнутое чувством собственного достоинства письмо Кайла Поупа, поскольку читатели данной колонки наверняка с ним знакомы и сами могут убедиться, что в этом письме журналист Кайл Поуп  полностью признает право Трампа устанавливать любые порядки в Белом доме в отношении журналистов, а также говорить все, что угодно в твиттере,  но тем не менее напоминает президенту, что на страницах газет и в эфире телеканалов будут всегда действовать "не ваши, а наши правила". Это ж надо было Латыниной умудриться так переврать и извратить смысл этого письма!

Как-то в последнее время стилистика и основной вектор публикаций Юлии Латыниной все больше напоминает стилистику и содержание выступлений Марии Захаровой. Отличия пока довольно заметны, но с каждым днем их все меньше.

ТРАМП ПОД ЗАЩИТОЙ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Вот уже третий месяц все государственные российские СМИ на постоянной основе включились в программу защиты Трампа. Избавлены от этой важной миссии только передачи о погоде и "Спокойной ночи, малыши!". Впрочем, насчет последней надо бы уточнить. 

Поскольку каждый день говорить, как мы будем хорошо жить при Трампе, и каким адом была жизнь при Обаме, это даже для российского ТВ некий моветон, в вариантах защиты любимого американского президента постоянно появляются все новые ноты. В "Вестях недели" от 22.01.2017 Дмитрий Киселев решил сравнить двух первых леди. "Мишель рядом с Меланией выглядит как домработница, снявшая фартук", - с видом большого эксперта заявил Киселев. Вид у него у самого при этом был, как у лакея, который, пользуясь тем, что господа заняты беседой, с важным видом обсуждает с кучером стати и наряды господских жен.

Посплетничав про президентских жен, Киселев решил не слезать с гендерной темы, но перенес ее в Европу. "Трамп собьет с Меркель немецкую спесь!", - с довольной ухмылкой сообщил телезрителям ведущий "Вестей недели". При этом сам Киселев буквально лопался от спеси, в отличие от Ангелы Меркель, у которой, полагаю, признаков этой самой спеси не смогут найти даже самые ее непримиримые оппоненты.

Ближе к ночи в караул у драгоценного тела Дональда Трампа встал Владимир Соловьев со своей избранной дружиной. Первым голосить осанну Трампу бросился, естественно, Ж. Это была довольно развернутая и очень голосистая осанна, исполненная, правда, несколько визгливым голосом. Судя по тому, что кричал лидер ЛДПР, инаугурация Трампа по масштабу последствий и значимости превосходила событие, которое в Новом Завете описано под названием Вход Господень в Иерусалим. "Закончилась целая эпоха!", - вопил Ж. – "Новый век начался 20.01.2017 !! Без фашизма, коммунизма и прав человека!!! Мирным путем! Сдохла Европа!!!".

Лидер ЛДПР во время крика случайно повернул голову и увидел политолога из МГУ Андрея Сидорова, почему-то рассвирепел и заорал еще визгливее: "Закрыть институт США и Канады – бездельники!! С гуманитариями надо разобраться!!". Попытки Соловьева объяснить, что в студии из института США и Канады никого нет, разъяренного парламентария остановить не смогли, и он продолжил извержение, лишь немного сменив цель. "Поменять министра иностранных дел: Керри ушел, и Лавров должен уйти!!". Разобравшись с неотложными делами внутри страны, Ж. снова принялся за геополитику: "Украину чтобы все забыли! А Европа пусть блюет! Пусть ее тошнит!!".

Спасти Европу могла только реклама, после которой Соловьев быстро дал слово американскому политологу Ариэлю Коэну, который успел сказать, что Трамп это американский Горбачев и что если США уйдет из глобальной политики, то всем будет плохо. Сравнения своего кумира Трампа с ненавистным Горбачевым главный российский либеральный демократ выдержать не смог и заорал на американского политолога, в лице которого он, видимо, узрел отвратительные черты загнивающей Европы: "Европа – гниль, гадость! Зажать! Скрутить!! Лондон! Берлин! Париж!! Бездельники все! Сидят на шее у США и русских!". После чего немного успокоился и обратился с призывом к журналистам не критиковать Трампа.

СОВЕТ МУДРЕЙШИХ

После небольшого перерыва Соловьев объявил, что теперь в студии собрались мыслители, которые должны будут обсудить грядущую повестку дня нашей планеты. В совет мудрейших Соловьев включил: режиссеров Сергея Кургиняна и Карена Шахназарова, декана Виталия Третьякова, журналиста Джульетто Кьеза, редактора "Независимой газеты" Константина Ремчукова,  а также политологов Дмитрия Куликова, Владимира Корнилова и Алексея Мухина.

Декан Третьяков сказал, что январские тезисы Трампа – это все равно, что апрельские тезисы Ленина: заводы – рабочим, производство – в Америку. У Ленина, кажется, было еще про землю – крестьянам, а про Америку ничего, вроде, не было, но декану Третьякову виднее. Потом декан Третьяков почему-то вспомнил, как Чубайс постоянно забивал гвоздь в крышку гроба коммунизма, но, видимо, плохо забивал, поскольку Трамп, по уверению декана Третьякова, поднял крышку, а товарищь-то там живой!

Итальянский журналист Джульетто Кьеза первым делом объявил, что через 5-6 лет мировой рост остановится. К сожалению, он не уточнил, налетит Земля на небесную ось или эта неприятность случится по иной причине. После чего итальянский журналист потребовал, чтобы Сноудену дали Нобелевскую премию мира и с удовлетворением отметил, что "все основы Америки рухнули", затем, уже с несколько меньшим удовлетворением сообщил, что он не знает, что будет с Европой. Соловьев тут же предложил всем европейцам ехать в Россию. В этот момент камера показала сложную гамму чувств, отразившихся на лице итальянского журналиста Джульетто Кьезы.

Политолог Алексей Мухин обрадовал всех, что у него – оптимистический сценарий. Он состоит в том, что "Трамп будет камушком в системе либерализма и ее разрушит. США больше не определяют политическую повестку. После небольшой паузы Мухин добавил, что США теперь и экономическую повестку не определяют и что Трамп сделает великими другие страны. Было очевидно, что Трамп как честный человек должен отблагодарить Россию за ту самоотверженность, с которой  она его защищала и просто обязан сделать ее великой. Сама же Америка, по убеждению политолога Мухина стала региональной державой, а Трамп, если у него срезать челку, будет похож на Горбачева.

Наблюдая за тем, как корежит от причудливых галлюцинаций  обитателей "Воскресного вечера", я вспомнил старый, еще советский документальный фильм, в котором, в рамках какой-то пропагандистской передачи были показаны "гримасы капитализма" и, в том числе, подростки, ставшие жертвами тяжелых психотропных препаратов. Ведущий, кажется, Валентин Зорин, гневно осуждал мир чистогана, который убивает вот этих вот "детей цветов".

Участники нынешних российских теле-шоу не очень похожи на "детей цветов", но те изменения в их сознании, которые производит постоянное нахождение в студиях соловьевых, норкиных, толстых и прочих бабаянов, оказываются ничуть не менее глубокими и необратимыми, чем те, что происходят под воздействием ЛСД и прочей дряни.

Да, чуть не забыл написать о хорошем, я же обещал. Московский союз журналистов в честь дня российской прессы наградил лучших в профессии. В числе первых председатель СЖМ Павел Гусев вручил награду сотруднику "ТВ-центра" Роману Бабаяну, который недавно спровоцировал избиение польского политолога Томаша Мацейчука во время записи ток-шоу "Право голоса". Это, пожалуй, все, что надо знать о Московском союзе журналистов и его бессменном председателе Павле Гусеве. Ясность и определенность – это же хорошо, не так ли?

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены