Флаг Польши. Фото: clipart.net.ua
  • 01-02-2017 (20:58)

Польша подаст на РФ в суд из-за отказа передать обломки самолета Качиньского

update: 02-02-2017 (14:46)

Правительство Польши планирует привлечь Россию к ответственности в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге из-за отказа Москвы передать Польше обломки самолета Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году. Об этом 1 февраля сообщает Associated Press.

По словам главы польского МИД Витольда Ващиковского, в настоящий момент Польша готовит исковое заявление, которое в ближайшем времени будет передано в суд.

Российская сторона ранее неоднократно подчеркивала, что пока не может предоставить Варшаве обломки самолета из-за продолжающихся следственных действий.

"В отношении передачи польской стороне обломков самолета —

По теме
НОВОСТИ

нет смысла в очередной раз объяснять, почему обломки необходимы российским следователям, пока в России идут следственные действия.

Важно, однако, вновь разъяснить, в первую очередь польской общественности, для которой этот вопрос так чувствителен, что польским следователям никоим образом не ограничивается и никогда не ограничивался доступ к этим обломкам, они могут в любой момент приехать в Россию и работать с ними", — говорилось в комментарии, размещенном 28 декабря прошлого года на сайте посольства РФ в Варшаве.

Также российская сторона заявила, что передала все записи речевого самописца разбившего под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского еще во время расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана