Точно замерить скорость распада здравомыслия, грозящего конечной потерей самого инстинкта выживания, в больной среде, заполнившей некогда великую евразийскую державу, невозможно. По отдельным ежедневным событиям из сводки новостей, конечно, не трудно понять общий вектор деградации. Можно оценить и весь преступный креатив, и цинизм бенефициаров режима, их вклад в ускорение на пути к бесславному финалу нации. В историческом смысле эти калифы на час, очевидно, "куют железо, пока горячо". Но хищническое разграбление страны, обнуляющее её будущее, обеспечивается не только узаконенным беспределом правящей банды, обречённым долготерпением большинства граждан (с самой маленькой буквы), предательством западных либеральных политиков, но и конъюнктурностью многих "демократов" отечественных. Тренд-то ясен, но крах может быть весьма отдалённым, а поймать рыбку во всё более мутнеющей российской жиже так заманчиво!

Вы думаете, активные сторонники игры в "выборы" из числа реально оппонирующих режиму (впрочем, там есть разные оттенки этой реальности), не понимают пагубности своих упражнений в конечном счёте? Думаю, что вполне осознают. Журналисты условно свободных СМИ не чувствуют дихотомию в своём творчестве и не ощущают самоцензуру? Тоже вряд ли. Притворно лояльный власти бизнес держит фигу в кармане и просто труслив, не жаждая быть поближе к госмонополиям и попользоваться моментом? Естественно, нет! Все по отдельности страты общества и все вместе в итоге живут лишь сегодняшним днём. Однако с политиков спрос особый. Если остальные акторы просто не глупы и прагматичны, а их расчет чреват в основном репутационными издержками разного калибра, то "поводыри" масс, претендуя на пассионарность с капитализацией, метят в вожди.

Двигаясь в пропасть по всем параметрам разложения, начиная от вполне фиксируемого экономического угасания, до закамуфлированного авантюрно-внешнеполитического по оси: Грузия-Крым-Сирия-Трамп, правящий клан цепляется за все возможности тормознуть процесс, наглея без меры врёт, шантажирует и подкупает... И тут хорошим подспорьем кремлёвским модераторам выглядит "игра на интерес" некоторых видных оппозиционеров. Находя беспроигрышные варианты для себя, выработав язык взаимодействия с кукловодами, они сами, подобно православной КГБ-шной псевдоцеркви, в угоду правителю окормляют свою "оппозиционную паству", размывая потенциал консолидированного протеста. При этом для рядовой недовольной властью публики — они несомненные герои с растущим рейтингом.

Путинское поколение — это не только мажоры из номенклатурной обоймы, молодые бесхребетные прилипалы и нашистский планктон. Среди набирающих общественно значимый вес в оппозиционной среде растут (и выращиваются!) новые весьма расчётливые властители демократических умов. Не чета диссидентам-альтруистам прошлого! Порой кажется, что фрагментированный народ управляется, а точнее истребляется, методично и безвозвратно. По стратам, с соответствующим инструментарием и подрядчиками. На этом фоне интерес "кующих железо, пока горячо" из числа суперблогеров оппозиционного разлива, должен быть точно осмыслен и понят всеми, кого это касается. И особенно теми, кто его подогревает, по факту заодно с властью...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter