Блогер Антон Носик. Фото: izvestia.ru
  • 14-03-2017 (22:00)

Защита Носика подала жалобу в Верховный суд и ЕСПЧ

update: 15-03-2017 (12:02)

Защита блогера Антона Носика, приговоренного к штрафу в 300 тысяч рублей за публикацию "Стереть Сирию с лица земли", пожаловалась в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом 14 марта Носик написал в своем блоге.

Напомним, Пресненский суд Москвы 3 октября огласил приговор по делу блогера Антона Носика. Суд признал его виновным в разжигании ненависти к сирийцам и присудил штраф 500 тысяч рублей.

Московский городской суд смягчил приговор, сократив размер штрафа до 300 тысяч.

Носик обвинялся по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). По версии следствия, 1 октября 2015 года на одной из блог-платформ Носик с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил статью экстремистского содержания, что подтверждается результатами экспертизы.

По теме
НОВОСТИ

Речь идет о статье под названием "Стереть Сирию с лица Земли".

Этот пост блогер опубликовал после того, как РФ начала в этой стране воздушную операцию против боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-02-2025 (20:12)

Основательницу "Совета матерей и жен" отправили в СИЗО по делу об уклонении от обязанностей "иноагента"

  • 28-02-2025 (19:52)

Обвиняемая в убийстве бывшего мэра Самары и его жены дала признательные показания

  • 28-02-2025 (18:42)

В Екатеринбурге задержан главный редактор издания "Вечерние ведомости" Владислав Постников