РПЦ и власть. Фото: МуПлакат.Ru
  • 12-05-2017 (11:40)

Глава Мордовии озадачился воспитанием достойных священников

update: 12-05-2017 (13:16)

Врио главы Республики Мордовии (РМ) Владимир Волков провел совещание по организации Саранской духовной семинарии, сообщил 12 мая корреспондент Каспаров.Ru.

В совещании участвовали митрополит Зиновий, председатель правительства РМ Владимир Сушков, мэр Саранска Петр Тултаев, руководители строительных и проектных организаций.

Семинарии решено безвозмездно отдать здание школы площадью более 2000 кв. метров, которое является муниципальной собственностью Саранска.

Волков лично рассмотрел проекты обустройства семинарии и заявил об общих задачах светской и духовной власти в том, чтобы обеспечить храмы и приходы священниками, которые станут настоящими проводниками в жизнь традиционных христианских добродетелей. Глава РМ также обратил внимание на усиление работы попечительского совета заведения. В его состав входят бизнесмены и чиновники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Волков поручил наладить "конструктивное сотрудничество будущей семинарии с вузами республики и укомплектовать профессорско-преподавательский состав нового духовного учебного заведения подготовленными специалистами".

Отметим, что семинария открывается на базе "Саранского духовного училища" действующего с 1997 года. Решение о преобразовании духовного училища в семинарию принял Священный Синод, чему немало содействовало руководство Мордовии.

РМ широко внедряет православие в жизнь региона. Подписаны соглашения о взаимодействии между митрополией и министерствами образования и здравоохранения, МВД и МЧС. В госуниверситете создан Центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию, который возглавил митрополит Зиновий.

Центр финансируется из бюджета республики в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

При главе республики создан Общественный совет по развитию православной культуры. В него вошли руководители почти всех министерств и ведомств. Мордовия занимает первое место в России по числу православных храмов на душу населения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией