Российские СМИ хватаются за любую информацию, из которой можно сделать пропагандистский ролик. Схема прекрасно известна. Берется реальный факт и ему "выкручивают руки", или другими словами – из мыльного пузыря раздувают ядерную бомбу. То, что раздули из частного случая, случившегося в Англии, именно такой "бомбой" и является. Эта бомба умело заброшена в головы россиян из экранов их ТВ.

Речь об умирающем мальчике. Нет-нет, мальчика не придумали. Он действительно есть. И он действительно тяжело болен. Не просто тяжело, а безнадежно. Неизлечимо. У мальчика генетическое заболевание – синдром истощения митохондриальной ДНК, мутации в генах ребенка приводят к сбоям в работе печени, почек, сердца и поражению головного мозга. Чарли не видит, не слышит и не может двигаться. С такими патологиями жить ребенок не может. Врачами было принято решение, которое поддержали судебные инстанции – отключить от систем жизнеобеспечения. Для родителей ребенка, конечно, трагедия. Они не хотят верить. Ни врачам, ни консилиумам. Они возмущены решением суда. Все это очень можно понять. Жуткий случай. Трагедия. Вполне можно передать о ней и по российским каналам. Но если бы эти каналы не раздули из частного случая выводы о всей английской медицине и обо всем европейском правосудии. А выводы вот какие:

Первый канал:

"...суд по правам человека в Страсбурге.... вынес мальчику смертный приговор.

Чарли Гарду отказано в лечении, в человеческом праве на жизнь..."

"Что же это за фашистские законы в Британии, по которым больница решает, что ребенок должен умереть, а родители не имеют права сказать "нет".

Рен ТВ:

"Мир в буквальном смысле потрясен приговором, который вынес ЕС по правам человека грудному младенцу. Ему отказано в медицинской помощи".

"Это смертельный приговор для Чарли. И его родители надеялись на самый гуманный суд в мире, который в итоге отказал даже в малейшей попытке спасти жизнь мальчику"

НТВ. Репортаж называется ОБРЕКЛИ НА СМЕРТЬ!

"Английские врачи не просто отказываются продолжать лечить Чарли Герда, они отказываются дать другим врачам шанс попробовать. ...английская больница превратилась в тюрьму. Мальчика оттуда живым не выпустят".

Слушаешь эти "новости" и кровь леденеет в жилах. А на самом деле это типичный случай иллюстрации того, как фабрикуются "новости" российскими СМИ. Новость вполне реальная. Но в какие обертки ее "укатали телевизионные сивки"! К чему эти истерики по поводу врачей-убийц, к чему ужастики о жутких английских больницах, в которых приговаривают к смерти? К чему рассказы про несправедливые европейские суды? К чему? да все к тому... В головы россиян надо вдолбить информацию о том, что в Британии фашистские законы. Ну и далее по списку.

Вот "ключевые слова" информационных программ, которые многократно талдычат по разным каналам, методично и с ударением именно на эти слова:

– смертный приговор больному ребенку,

– грудному младенцу отказано в лечении,

– отказано в праве на жизнь,

– фашистские законы,

– больница решает – ребенок должен умереть,

– английская больница превратилась в тюрьму.

То, что смертный приговор вынесла не больница и не суд, а врожденный страшный порок, не дающий шанса, объяснять российским зрителям не будут. Как и то, что грудному младенцу никто в лечении не отказывал. Его лечили и сделали все, что было в силах. Про "фашистские" законы Англии и больницу-тюрьму и вовсе комментировать не имеет смысла. Все эти ключевые слова забрасываются в голову слушателей и те прорастают там нужными Кремлю ростками ненависти к Западу и уверенности в том, что "там еще хуже, чем у нас".

А у нас... Хотелось бы напомнить российским зрителям совсем свежую историю, которая произошла в России. Ирина Васильева страдает редким заболеванием крови (гемоглобинурия), для поддержания ее жизни требуется сумма 30 млн. рублей в год. Региональный Минздрав снабжал Ирину медикаментами. Но в марте девушке сказали: больше денег нет. А в соцсетях появился комментарий чиновницы астраханского Минздрава Анны Любезновой: "Тратить такие деньги на одного человека, когда в Астрахани столько семей нуждаются в элементарном жилье. За 30 млн. 12 семей можно обеспечить по квартире". И даже после поднявшегося скандала Ирина так и не получила лекарства. Сейчас она лежит в больнице. И говорит, что хочет жить. Девушка здорова и ведет полноценную жизнь, просто для нормальной работы крови ей нужно постоянно принимать лекарство, которое Минздрав Астрахани купить, якобы, не в состоянии.

Две истории. Одна об английских медиках, которые сделали все, что могли, спасая новорожденного, который не видит, не слышит, не может самостоятельно дышать и обречен. Вторая история о взрослой и вполне жизнеспособной россиянке, которой всего-то нужны лекарства, чтобы спокойно жить дальше. Но российское телевидение озабочено состоянием дел медицины в Англии. И несколько дней вопит о судьбе английского ребенка. На волне истерии, поднятой в информационных программах российского ТВ, заключительным аккордом прозвучала гранд-истерика в программе Малахова "Пусть говорят". Главный детский реабилитолог России доктор Ильин объяснил присутствующим в студии и то, почему решение медиков Англии верное, и то почему президент Трамп заинтересован забрать британского малыша в США. "На лечение Чарли собрано около двух миллионов фунтов и американцам выгодно получить эти деньги, которые пойдут на проект, но не на лечение мальчика, т.к. диагноз, поставленный ему, к сожалению, смертельный", – считает доктор Ильин. Также он отметил, что полностью доверяет английской медицине... И что тут началось. "Дайте родителям шанс!, "Жестокие законы" и т.д.

"Спасти Чарли Гарда" – звучало в студии громогласно и угрожающе. Почему бы не взяться спасать ту же Ирину Васильеву из Астрахани, и сотни тысяч больных детей России, которых вполне можно спасти? Вопрос, конечно, риторический. Ответ известен и озвучен Минздравом. Нет денег. На "нет и суда нет".

Вот так из трагедии английской семьи российские СМИ сделали пропагандистский ролик о "фашистских" законах Англии, о жестоких врачах отказывающихся лечить младенца. Легко "сшили дело английских врачей". А у себя в глазу и "бревна" не видят... собственно, что тут говорить? Что деньги ушли не на лечение больных, а на войны, которые России важнее умирающих детей?

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter