Профилактический учет "экстремистов". Фото: Onkavkaz.com
  • 14-07-2017 (15:36)

В Махачкале попытались поставить на профучет журналиста "Нового дела"

update: 14-07-2017 (16:38)

В Махачкале вечером 13 июля сотрудники полиции задержали прихожан салафитской мечети "Тангъим", в том числе дагестанского журналиста газеты "Новое дело" Идриса Юсупова. По словам Юсупова, вместе с ним в райотдел были доставлены около 15 прихожан мечети, сообщает "Кавказский узел".

Как рассказал изданию Юсупов, посетители мечети были задержаны в ходе очередного рейда силовиков. Юсупов был задержан, когда "направлялся домой после совершения ночной молитвы в мечети "Тангъим". По его словам, один из сотрудников полиции, представившись участковым, предложил журналисту проехать в райотдел, при этом не объяснив основания для задержания.

Там его

пытались "убедить сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, а также сдать свой телефон".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свое задержание он назвал необоснованным.

Представитель пресс-службы МВД Дагестана заявил изданию, что "задержания производились для удостоверения личности".

Напомним, ранее правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" не раз писал о противозаконной постановке граждан на профилактический учет как "экстремистов" ("религиозных экстремистов", "последователей ваххабизма", "приверженцев нетрадиционного течения в исламе"), которая приняла в Республике Дагестан (РД) массовый характер с 2015 года. Однако в июне 2017 года сообщалось об отмене такой практики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски