"Российская контрактная система поражает воображение масштабами. По итогам проведения процедур отбора заказчики заключили в 2016 году около 3,5 млн. государственных контрактов на общую сумму более 5,5 трлн. рублей и с совокупным разнообразием ассортиментного состава около 12 млн. товарных позиций. 
Грандиозны объемы закупок отдельных юридических лиц. В этом сегменте контрактной системы в 2016 году были разыграны 1,5 миллионов лотов на общую сумму около 26 трлн. рублей"
Центр Стратегических Инициатив

"Начальник Контрольного управления при президенте Константин Чуйченко, выступая с докладом, заявил, что "экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 триллион рублей". На это Медведев заметил: "Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей".
По словам Чуйченко, в системе госзакупок работают примерно 260 подрядчиков и поставщиков, которые ежегодно заключают более 10 миллионов контрактов на сумму 5 триллионов рублей".

То есть:

1. Совокупные госзакупки в 2016 году составили 31 триллион рублей.

2. Согласно докладу Контрольного управления при президенте РФ разворовывается 20% отпускаемых на федеральный госзаказ средств

3. В сфере не федерального госзаказа (регионы, госкомпании, ФГУПы и пр.) с казнокрадством дело вряд ли обстоит лучше - скорее даже хуже.

4. Плюс к тому что бы украсть у госбюджета деньги зачастую надо потратить впустую, без всякой пользы для страны, сравнимую сумму (вспомните олимпийскую ж/д дорогу за 200 млрд. рублей, которая теперь простаивает).

5. Таким образом мы можем с полным основанием считать что раскрадывается 20% от совокупного госзаказа - т.е. 6 триллионов рублей ежегодно.

6. Что такое 6 триллионов рублей? Это:

- 6трлн./110млн. взрослых россиян = 54000руб. на каждого или 108 000 в год на семью.
Т.е. если бы не коррупция, государство могло бы- как на Аляске - ежегодно выплачивать каждому взрослому россиянину $900.

- Если бы не коррупция, государство могло бы отменить НДФЛ - и еще бы 2 трлн. в год у бюджета оставалось.

- Если бы не коррупция государство каждый год могло бы бесплатно выдавать россиянам 3 млн. пятидесятиметровых двухкомнатных квартир.
Т.е. если бы не коррупция, то всего за 8 лет все нуждающиеся россияне (46млн. человек, 23 млн. семей) были обеспечены бесплатным жильем.

- Если бы не коррупция, государство каждый год могло бы строить 60 000 км. асфальтированных дорог и за 9 лет удвоить дорожный фонд страны

- Если бы не коррупция государство могло бы за 1 
президентский срок:

решить вопрос нищеты, посредством выдачи продуктовы карточек на 5000/месяц вытащив из нее 25 миллионов россиян с доходами ниже прожиточного минимума
+
выдать бесплатно более 6,5 миллионов двухкомнатных квартир
+
построить 180 000 км асфальтовых дорог

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены