Активист Петер Яблонский. Фото: facebook.com/DinarSpbRu
  • 04-09-2017 (12:20)

Правозащитник: Полиция избила активиста и отправила в психиатрическую клинику

update: 04-09-2017 (13:52)

В Санкт-Петербурге в ночь на 31 августа  полицейские избили при задержании двадцатилетнего активиста Петера Яблонского. 1 сентября его оправили в психитарическую клинику, сообщил в Facebook правозащитник Динар Идрисов.

"В ночь на 31 августа на выходе из подъезда своего дома Петер был задержан семью сотрудниками полиции в штатском, которые поволокли его к автомашине. Поскольку он сопротивлялся и кричал о помощи, его поволокли по земле, придушив и нанося удары по голове. Перед помещением в автомобиль надели за спиной наручники, которые не снимали потом длительное время и по доставлении в 13 отдел полиции Красногвардейского района", — утверждает Идрисов.

По его словам, активиста продолжили избивать в отделе полиции, требуя дать показания на самого себя и соратников по "политическому граффити". Яблонский утверждает, что дал показания только на себя, после этого от него отстали и закрыли в камере.

1 сентября полиция отвезла активиста в психо-неврологический диспансер. Там врач выписала направление о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, не обращая внимание на следы побоев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из ПНД его отвезли вначале в полицию, а потом домой, где провели обыск. У активиста изъяли аэрозольный баллончик с краской и старую краску из кладовок соседей, при этом утверждается, что постановление об обыске ему не предъявлялось, а понятым не были разъяснены права.

После обыска активиста вновь доставили в отдел, куда вызвали скорую психиатрическую помощь. Полицейские передали врачам составленный на активиста протокол об административном правонарушении: он якобы громко ругался матом.

Приехавшие медики обнаружили на теле Яблонского побои. Они приняли решение отвезти его не в психиатрическую клинику, а в больницу имени Александрова. Там побои были зафиксированы, а информация о них была передана все в тот же 13 отдел полиции.

Активиста после осмотра поместили в палату в закрытое соматопсихиатрическое отделение из-за составленного ранее направления на принудительное психиатрическое лечение. 3 сентября во второй половине дня активиста отпустили из больницы.

По словам Идрисова, Яблонский — активный участник протестов. Активист присоединился к движению "Артподготовка". Среди прочего, он писал краской на асфальте и стенах домов лозунги, в частности "Путина на пенсию".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами