Я могу сколько угодно рассуждать о том, что я космополит и гражданин мира. О том, что я испытываю чувство ответственности не за какой-то клочок земли, где я родился и вырос, а за более крупный клочок мировой материальности под названием "планета Земля".

Все так - больна сама биосфера, больна системно, больна взаимопожиранием. И пусть те, кто считает меня "русским", обвиняет меня в том, что я пытаюсь уйти от ответственности и снять вину со "своих", переложив ее на какие-то катастрофы космического масштаба - мне это неважно.

Но и вправду сложно смириться с тем, что люди, которые, как и я, в детстве читали Стругацких и Толкиена, слушали тот же "Аквариум" и "Гражданскую оборону", что и я, смотрели тех же "Бременских музыкантов" - нынче смирились с системой, живущей по блатным понятиям. Смирились, приняли и отождествили себя с передовым отрядом мирового гоп-реванша.

С этим сложно смириться и сложно не чувствовать вины и ответственности. Я не думаю, что каждый их тех, кто эту ответственность чувствует, должен немедля перестать заниматься, к примеру, античной филологией - перестать, поскольку "еще стыдней в годину горя красу небес, долин и моря и ласку милой воспевать". Однако возможно, ваш инструмент, как и мой - буквы и слова. И пусть я хочу писать о психоделической революции, о новом эпистемологическом повороте, о различии поэтики у раннего и у позднего Даниила Андреева - видимо, надо писать, все время писать параллельно всему этому еще один текст.

Писать трактат, или статьи, или заметки, или дневник. С попыткой осмысления того, что произошло - не со "страной", не с "государством". А с нашими родственниками, коллегами, друзьями и знакомыми. Если не хватает духу опубликаовать - хотя бы в стол. Хотя бы в ямку, как брадобрей Мидаса. Чтобы был материал для осмысления в дальнейшем - у нас всех.

Дмитрий Ахтырский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены