Долг. Фото: liveinternet.ru
  • 13-09-2017 (13:18)

Мордовия претендует на мировой уровень, сравнивая свой госдолг с госдолгом США

update: 13-09-2017 (13:30)

Министр финансов Республики Мордовия (РМ) Алексей Симонов озвучил в проправительственной газете "Известия Мордовии" общую сумму госдолга республики. Он превышает доходы бюджета региона. В утешение министр указал, что у США госдолг выше мордовского, сообщил 13 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Глава республиканского Минфина сообщил, что у Мордовии 18,5 млрд рублей коммерческих заимствований и 25,4 млрд — бюджетных.

Часть долга имеет давнее происхождение. Так, долг в 7,2 млрд рублей образовался за счет кредитов из госбюджета на строительство объектов к празднованию 1000-летия Единения мордовского народа с народами российского государства. Эту сомнительную с точки зрения историков дату республика отпраздновала в 2012 году. Кроме того, 2,5 млрд рублей бюджетных кредитов ушло на ликвидацию последствий засухи 2010 года. За последние три года республика вышла на долговой рынок России, разместив 3 выпуска облигационных займов на общую сумму 11 млрд рублей. 

Министр признал обслуживание кредитов серьезной нагрузкой на бюджет и заявил, что благодаря кредитам республика имеет блага, которые, наверное, могла бы отложить, но пользуется ими уже сейчас.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава регионального Минфина "утешил" жителей Мордовии тем, что госдолг США превышает не только доходы бюджета, но и ВВП страны. А госдолг Мордовии по сравнению с валовым региональным продуктом составляет около 20%. 

Отметим, что цифры бюджетных и коммерческих долгов республики, приведенные министром, в сумме ниже официальных данных его же ведомства. Так, на 1 сентября 2017 года госдолг Мордовии составил 45,8 млрд рублей, что превышает размер планового годового бюджета республики по доходам на 2017 год на 3, 3 млрд. За август госдолг вырос на 800 млн рублей, а с начала года – более чем на 5,5 млрд рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией