Курение
  • 19-10-2017 (12:40)

Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты

update: 19-10-2017 (13:31)

Минздрав России назвал недостаточными темпы роста ставок акцизов на табачные изделия и предложил ввести на них экологический налог. О введении налога сказано в проекте Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, внесенном в правительство.

В документе утверждается, что "установленные темпы роста ставок акцизов" не дали достигнуть "установленного целевого ориентира — достижения среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее 2,38 доллара на пачку сигарет".

В Минздраве заявляют, что в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля. Это якобы препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции.

"Повышение цен на сигареты и другие табачные изделия ведет к сокращению числа граждан, потребляющих табак, и к сокращению количества потребляемого табака теми, кто продолжает его потреблять", — жалуются в Минздраве.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, согласно расчетам, повышение акциза на сигареты позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года

и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан. При этом сигареты в документе называют "наиболее распространенным видом отходов" и они якобы наносят урон окружающей среде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией