Что произошло в столетний юбилей катастрофы?

Нам всем продемонстрировали, что такое победа оруэллорвщины.

"Свобода - это рабство!", "Незнание - сила!" - ну, и т.д.
Причем - во всем.

Вот "Свобода - это рабство": 5.11 мальцевских "умников" явно не хватило для отчетов силовиков. Посему брали гонявшихся за покемонами, либертарианцев и т.д. Но самое, конечно, мрачное - в Питере: сегодня, как раз в день столетия, Михаилу Войтенкову и двум его друзьям будут избирать меру пресечения. Хотя, по идее, какая там мера пресечения! Григорий Соломинский совершенно четко расставил все по полочкам: "белые нитки" в этом деле видны невооруженным взглядом.

"Незнание - сила!" О, это нам демонстрирует телевизор - и люди из телевизора. Одна лишь представительница МИДа показала это дважды: сперва помянув "фото Рейгана в Белом доме, принимающего представителей талибов". (А Ленин не принимал делегацию Республики Зимбабве? А почему нет-то?!) Потом она же "спасла" от Холокоста при помощи Советской армии евреев Болгарии (уже спасенных, вообще-то, причем самими болгарами). 

А что ждать от телевизионных голов меньшего масштаба, лучше даже и не думать - разум целее будет.

А вот вам и "Война - это мир!" Госпожа Ямпольская, оказывается, мечтает "как бы перевести людей из мирного режима в немножечко мобилизационный". 

Ну, мечтать не вредно. Вредно не учитывать социологию, которой, впрочем, у нас нет. Так что вся надежда именно на нее, на то, чего нет - ситуация в обществе немножечко (или даже не немножечко) ограничивает влажные мечты мобилизаторов-могилизаторов. Которые, между прочим, не очень-то хотят мобилизоваться сами - мадам мобилизаторша высказала свои "благопожелания", но вот гимнастерку надеть как-то забыла. Зато украшениями и прической она озаботилась...

И вот это общее депрессивное настроение. Даже вывешиваемые оппозиционные баннеры стали унылыми. Но это, на мой взгляд, опять же, из-за "незнания - силы".


В конце концов, если есть в "1984" слова "то, что делается, делается навсегда", то это - личное мнение О'Брайена. (Кстати, советую перечитать роман - там ведь речь идет в том числе и о провокациях, это - и к вопросу о том, надо ли было вестись на лозунги "5.11").

В финале, если кто помнит, судя по всему, империя все же сжирает какой-то слишком жирный кусок, нарушая равновесие. И, видимо, вскорости поперхнется. Так что никогда не говори "навсегда".

Ну, и надо какие-то лозунги к 100-летию.

- Свободу Михаилу Войтенкову и его товарищам!
- Презумпцию невиновности - вместо силового беспредела!
- Не ведемся на провокации!
- Все силы - на борьбу с невежеством и неграмотностью!
- На имитационные выборы не ходим!
- Делай, что должно, и будь что будет! (А если делать должное, то в итоге будет неплохо).
- Уныние - смертный грех! (Да-да, и для неверующих - тоже!)

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены